«Лучано Спаллетти - очень известный тренер, но ему никак не удавалось занять первое место. А тут вдруг с не самым сильным составом в Италии такое удивительное преображение, - поделился чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев. - Следующий сезон покажет, что это на самом деле. Возможно, это получилось из-за одновременного спада у других топ-команд: ни по составу, ни по игре в Италии сейчас нельзя выделить ни одну команду. Вероятно, поэтому выстрелил «Наполи», не имеющий в составе звёзд», - цитирует Веденеева «Чемпионата».

Напомним, вчера «Наполи» впервые за 33 года выиграл скудетто – стал чемпионом итальянкой Серии А. Досрочно, за пять туров до финиша чемпионата. Предыдущие две победы «Наполи» одержал в составе с Диего Марадоной в сезонах 1986/87 и 1989/90. В Неаполе победу родного клуба всю ночь отмечали сотни тысяч человек. В сети завирусилось видео, снятое с балкона высокого дома на берегу Неаполитанского залива – весь Наполи в огнях салютов до самого горизонта.

«Зенит», разумеется, поздравил своего бывшего наставника, который завоевывал чемпионство с «сине-бело-голубыми» последний раз 11 лет назад – в 2012-м. Пресс-служба питерского клуба опубликовала такое заявление председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера: «Поздравляю Лучано Спаллетти и «Наполи»! Вы на вершине, вы первые! Как всегда, в лучших традициях, знакомым и болельщикам «Зенита», скудетто завоевано убедительно, досрочно и просто красиво! Браво, Мистер! Браво, «Наполи»! Nuove vittorie!»
В соцсетях «Зенита» - фото и видео со Спаллетти.
 

Футбол Зенит ФК Спаллетти Лучано Веденеев Сергей Миллер Алексей Наполи ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая