«Я не заметил, что в «Спартаке» что-то изменилось после ухода Федуна. По-моему, всё также. Всё осталось на одном уровне, - заявил бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Первак. - Но нет больших вбросов в прессу. Там же ангажировала эта особа... Зарема. Думаю, больше для того, чтобы себя попиарить, наименее, чтобы улучшить футбол. Хотя она нормальная и умная женщина. Что-то поняла своё пока была у футбола. Даже действия какие-то начала проводить, контактировать с агентами и выбирать лучших из них. Давление ушло, но в «Спартаке» не поменялся менеджмент. В нём большая проблема. Внутри должен быть единый механизм. В нашем футболе я вижу продуктивность всех служб в «Зените», ЦСКА, близок к этому «Краснодар» и у «Локомотива» уже начинает получаться в этом направлении», - цитирует Первака Legalbet.

«Спартак» сейчас занимает третье место в турнирной таблице РПЛ, набрав 49 очков в 25 турах. На втором месте - «Ростов» с 50 очками.

Юрию Перваку сейчас 71 год, он пришел в «Спартак» вместе с Федуном в 2004-м, проработал полтора года и даже не оформлял свое назначение юридически, оставаясь на должности в «Лукойле». Но для становления команды при Федуне, сменившем Червиченко, сделал очень много. У Первака, в отличие от Федуна, был опыт работы в футболе – в Челябинске он создал местный «Спартак» и вывел его в Первую лигу. До сих пор многие считают, что трансферные кампании при Перваке были самыми успешными в современной истории «красно-белых». Он вернул Аленичева, привез Видича, Йиранека, Клементе Родригеса, Кавенаги, Бояринцева и Ковача. Привлек Быстрова из «Зенита», хотел заманить Аршавина и Кержакова. С подачи Первака в клубе появился китайский доктор Лю, который работал тогда с его дочерью-теннисисткой. Вместо поплывшего Невио Скалы (шесть поражений подряд) взял тренером Александра Старкова. Но Федун вспылил после пятого места по итогам первого круга чемпионата-2005 и поражения от «Москвы», потому что ставил целью Лигу чемпионов. Ну и припомнил Перваку, что самый дорогой на тот момент легионер России (8,6 млн евро) так и не взорвал РФПЛ. Интересно, что после ухода Первака «Спартак» проиграл только раз в 14 турах, выбрался на второе место и вышел в Лигу чемпионов.

Футбол Спартак ФК Федун Леонид Салихова Зарема Первак Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая