Матч «Зенита» со «Спартаком» затмил все остальные встречи 26-го тура чемпионата России. Об игре ЦСКА – «Оренбург» вспоминали только в связи с тем, что потеря армейцами очков в этой игре делала золотой не только победу, но и ничью в дерби двух столиц.

А ведь у ЦСКА был свой интерес в матче с «Оренбургом». И он совсем не совпадал с расчетами питерцев. Команда Владимира Федотова при победе над «Оренбургом» могла подняться на 2-е место! Правда, при помощи «Зенита», который по расчетам армейцев, должен был для этого обыграть «Спартак». Так что стимулировать «Зенит» потерей собственных очков ЦСКА совершенно не собирался.

Армейцы активно начали встречу и забили быстрый гол. Уже на 8-й минуте Игорь Дивеев после углового головой отправил мяч в сетку ворот «Оренбурга». Еще до этого возможность открыть счет была у Антона Заболотного, но тот по своему обыкновению упустил шанс, пробив прямо во вратаря.

Столь успешное начало, казалось, сыграло с хозяевами поля плохую шутку: они решили, что проблем в этой встрече у них не будет. И уже в первом тайме едва не поплатились за это. Только мастерство Игоря Акинфеева позволило им сохранить счет в свою пользу после обводящего удара Дмитрия Воробьева.

В перерыве Федотов, вероятно, взбодрил команду. Во втором тайме преимущество армейцев ощущалось куда более явственно. Правда, исподволь всё же чувствовалось, что даже минимальный счет команду устраивает. И всё же под занавес игры армейцы забили второй гол – отличился Федор Чалов, забивший свой 15-й гол и вышедший на 3-е место в споре бомбардиров.

Гол понадобился. В компенсированное время гости соорудили гол престижа. Правда, состоялся он слишком поздно, чтобы добиться перелома.

2:1 – выиграл ЦСКА, не подарив «Зениту» шанса на золотую ничью.

После этой победы армейцы набрала 51 очко и поднялись на 2-е место. Подвинуть их может в этом туре только «Спартак», если испортит «Зениту» праздник.

У «Оренбурга» осталось 39 очков. Но на уверенном положении команды в центре турнирной таблицы это никак не скажется.

МИР – РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

ЦСКА - «Оренбург» - 2:1 (1:0)

Голы: Дивеев, 8 (1:0); Чалов, 87 (2:0); Оганесян. 90+4 (2:1).

Футбол РПЛ ЦСКА ПФК «Оренбург» ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая