Руководство клуба заранее попросило перенести церемонию награждения «Зенита» (даже если чемпионство будет завоевано сегодня) на следующий тур – на 13 мая, на домашний матч с «Краснодаром». Однако постаралось максимально сохранить праздничную атмосферу. Даже группу «Тату» пригласило. Девушки спели свой хит «Нас не догонят» и игра началась.

Черный день Селихова

Дебют матча команды провели очень собранно. И тем неожиданнее выдался курьезный гол, случившийся в ворота «Спартака». Александр Селихов в абсолютно спокойной ситуации получил мяч и чуть промедлил с пасом. Паузой воспользовался Клаудиньо, который просто побежал на вратаря, чтобы помешать ему начать в атаку. А дальше произошёл конфуз: Селихов выбил мяч прямо в ногу бразильцу, случился рикошет - и счет оказался открыт – 1:0. Вот так бывает даже в матчах на самом высшем уровне. Видимо, сказалось нервное напряжение…

То ли забитый таким халявным способом гол расслабил хозяев поля, то ли завел гостей, но после этого инициативу перехватил «Спартак». Вначале какая-то паника стала возникать у ворот «Зенита» после угловых, которые, надо сказать, зачастили. На 23-й минуте именно после углового Мартинс пробил головой в оставленный вратарем угол, но подстраховал голкипера Дуглас Сантос, который практически с линии ворот вынес головой мяч… на еще один угловой!

Через три минуты Зиньковский сделал хороший пас в штрафную на ход Промесу, который с острого угла пробил в дальний угол, но Кержаков в прыжке до мяча дотянулся. И снова угловой!

Однако ответный гол случился вовсе не после углового. После достаточно неудачного заброса в штрафную «Зенита» Промес догнал уходящий мяч и переадресовал его в центр штрафной на Бальде, который при полном попустительстве Ренана в упор пробил по воротам Кержакова – 1:1. Думается, будь на месте хваленого бразильца Чистяков – так бы легко пробить сопернику он не дал.

«Спартак» в этот момент владел инициативой, а теперь еще поймал и кураж. Однако всё поломал следующий гол «Зенита», который тоже случился не без «помощи» Селихова, проспавшего несильный удар Мостового – 2:1. Да, возможно, в начальной фазе атаки был фол, да, мяч срикошетил об ногу защитника, но всё же вратарь должен не выключаться из игры в таких ситуациях и успевать спасти ворота. Видно, сегодня не день Селихова.

Спартаковцы после этого эпизоды много спорили насчет сразу двух эпизодов, в которых, по их мнению, были нарушения на Зобнине и Бальде. Абаскаль показывал на удар локтем. Однако VAR даже не вмешался, не обнаружив повода.

Даже удаление не сломало «Спартак»

В перерыве Семак произвел замену в обороне, выпустил Чистякова, однако убрал с поля не напортачившего Ренана, а Караваева. Всё же есть чрезмерный пиетет у тренерского штаба «Зенита» перед иностранцами.

На 51-й минуте за нарушение на Малкоме был назначен штрафной в сторону ворот «Спартака». После хорошего навеса всех опередил Чистяков, который с близкого расстояния сумел направить мяч в ворота. Но тут отлично сыграл Селихов, впервые в этом матче выручивший свою команду.

Если первые минуты второго тайма, инициативой владел «Зенит», то в середине тайма питерцы, видимо, стали осознавать, что этот счет делает их чемпионами и стали чуть осторожничать.

Инициатива перешла к «Спартаку». Правда, до особо опасных моментов дело не доходило, но давление нарастало. И тут подвел команду Алексис Дуарте, который в совершенно неопасной ситуации грубо подкатился под Малкома. Павел Кукуян вначале показал желтую карточку, но после вмешательства VAR ужесточил свое решение – удаление!

Казалось, судьба матча предрешена. Однако следующее вмешательство бригады VAR вновь изменило течение игры - пенальти в ворота «Зенита»! Видеоассистенты углядели фол против Мартинса в действиях Чистякова.

Пенальти четко реализовал Промес, забивший свой 18-й гол в этом чемпионате России. Правда, до Малкома (22) ему далеко.

Верные джокеры Семака

Чемпионский праздник откладывается? Но нет. Хозяева поля бросились атаковать и сработали два джокера Сергея Семака (вот умеет он производить замены!). С подачи Мантуана гол забил оказавшийся на острие атаки Иван Сергеев. Есть теперь на его личном счету и золотой гол!

3:2 - в оставшиеся минуты счет уже не изменился. «Зенит» - 10-кратный чемпион страны. Можно шить вторую звезду!

МИР – РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

«Зенит» - «Спартак» - 3:2 (2:1)

Голы: Клаудиньо, 13 (1:0); Кейта Бальде, 33 (1:1); Мостовой, 39 (2:1); Промес, 86 – с пенальти (2:2); Сергеев, 90+2 (3:2).

Удаление: Дуарте («Спартак»), 75.