После матча 26-го тура РПЛ «Зенит» — «Спартак» (3:2) многие представители «красно-белых» накинулись на главного арбитра матча Павла Кукуяна, обвиняя его в предвзятом судействе. А вот бывший игрок «Спартака» Александр Мостовой так не считает.

«Я с насторожённостью смотрел матч «Зенит» — «Спартак» после последних грубых судейских ошибок. Но считаю, что Кукуян отработал нормально. Я бы даже сказал, что хорошо. Удаление Дуарте — стопроцентное. Он ещё должен был подойти к Малкому и извиниться: у него могла быть страшная травма. Пенальти в ворота «Зенита» справедливый.

В первом тайме был спорный момент с неназначенным одиннадцатиметровым на Бальде. Для меня — именно по-футбольному — это не пенальти. Я много раз об этом говорил и возмущался: защитник ставит ногу перед прострелом и случайно по инерции совершает наступ. Судьи ошибаются, потому что не знают, как трактовать игровые моменты.

Судить надо по-футбольному. Понятно, что арбитрам тяжело: они в футбол не играли. Но хоть какой-то градус должен же быть. Идёт борьба в середине поля — контакты, стыки, но футболист стоит на ногах. А в штрафной при точно такой же борьбе он берёт и падает. Почему? Потому что он знает, что здесь могут дать пенальти. Вот и всё», — сказал Мостовой.

«Зенит» обыграл «Спартак» со счетом 3:2 в матче 26-го тура РПЛ и в пятый раз подряд стал чемпионом страны.

Источник: championat.com

Футбол Зенит ФК Мостовой Александр «Спартак» Москва Кукуян Павел
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая