Сейчас многие эксперты объясняют пятую подряд победу «Зенита» в чемпионатах России финансовыми условиями, которые создает клубу «Газпром». Однако, напомним, что компания, возглавляемая Алексеем Миллером, не вчера пришла в «Зенит». И финансовые условия, к примеру, у Роберто Манчини, возглавлявшего команду непосредственно перед Сергеем Семаком, были уж точно не хуже.

Однако, если вы помните, при итальянце команда финишировала на пятом месте, самом худшем в современные года (читай: при «Газпроме»). Чуть раньше, в распоряжении Андре Виллаш-Боаша был сильнейший состав «Зенита» за все времена. А каков был итог? Одно чемпионство и одна бронза. Да и в еврокубках команда Халка и Витселя, Данни и Гарая, Аршавина и Кержакова никаких особенных результатов не добилась.

Футбольный агент Дмитрий Селюк высказал свою точку зрения на сайте Vprognoze.ru в отношении слов главного тренера «Зенита» Сергея Семака о том, что у клубов РПЛ есть равные возможности для конкуренции:

«Правильно Семак сказал, конкурировать (в борьбе за чемпионство) могут все. Только они проигрывают «Зениту» конкуренцию. За счёт чего? Определённого финансового подхода. Более того, в «Зените» уже футболисты могут позволить себе многое. Дело не в деньгах, можно и за копейки взять очень хороших игроков. Вот вам пример Конате и Нене, которые в «Ахмате» играют. Я хочу сказать, важна работа. Главное, заниматься своей деятельностью. А так, почему конкуренции не может быть? Может!», - поддержал Селюк Vprognoze.ru.

***

Напомним, что могучую команду Виллаш-Боаша опередил «Ростов» Курбана Бердыева, в которой столпами обороны были Новосельцев и Навас, а в атаке тон задавали Полоз, Нобоа, Азмун и Бухаров. Сравните их с названными нами выше звездами «Зенита» той поры (мы еще не упомянули Кришито и Хави Гарсиа, Кокорина и Дзюбу). Вот когда, казалось, игра должна были идти в чемпионате России в одни ворота. Но не шла – чемпионом-то стал ЦСКА.

Футбол Зенит ФК РПЛ Семак Сергей Виллаш-Боаш Андре Манчини Роберто
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая