«Зенит», как и ожидалось, вышел на этот матч в золотой форме с двумя звездами. «Краснодар» надел светло-салатовые футболки, потому, если бы мы жили в эпоху черно-белого телевидения, то на экранах футболисты выглядели бы почти одинаково.

Перед матчем также бросилось в глаза, что Сергей Семак поменял стартовый состав на треть (вместо Ренана, Родригао, Кассьерры и Кузяева вышли Чистяков, Алип, Вендел и Сергеев), но изменения были и у «Краснодара», который уже держал в уме предстоящий региональный финал Кубка России (17 мая против «Урала»).

Полчаса, казалось, проблем у «Зенита» не будет

Турнирных задач в чемпионате не осталось ни у одной из команд (не считать же таковой борьбу «Краснодара» за 5-7 места). Однако существовали другие важные цели. Одна из них у «Зенита» – бомбардирская: побьет ли Малком рекорд Олега Веретенникова (25 голов). Уже на 15-й минуте бразилец с российским паспортом ударом от линии штрафной забил свой 23-й мяч, сделав достижение этого рубежа вполне реальным.

«Зенит» повел - 1:0. И это было вполне справедливо – еще до этого моменты хозяев поля создавали угрозы, но дело до опасного завершающего удара не доходило. «Краснодар», такое впечатление, что на первых минутах берег силы на кубковый финал – лишь с течением времени разошелся, не желая быть пассивным статистом. Первый удар по воротам Михаила Кержакова был нанесен лишь на 32-й минуте (Ахметовым), но голкипер «Зенита» справился уверенно. Затем пошли и угловые…

В одной из ответных атак Караваев чуть не обокрал Сафонова перед пустыми воротами. Правда, судьи углядели офсайд в этом динамичном эпизоде. И всё же в последней трети тайма игра выровнялась: гости всё чаще стали угрожать воротам Кержакова. Проигрывать им явно не хотелось. Однако до по-настоящему опасных моментов дело не доходило.

«Краснодар» переломил игру!

В перерыве тренеры замен не произвели. Краснодарцы этот тайм начали намного активнее. И, как следствие, забили гол из раздевалки. Отличился Баньяц, красиво обыгравший двух защитников и сильно пробивший из штрафной в створ ворот – 1:1.

На 55-й минуте красивую комбинацию провёл «Зенит», но удар Вендела, выведенного на убойную позицию, в последний момент успели накрыть – лишь угловой. Казалось, инициатива перехвачена. Но «Краснодар» провёл быструю контратаку и тут же вышел вперед. Ионов воспользовался нерасторопностью защитников «Зенита», выскочил один на один с Кержаковым и не промахнулся – 1:2. Вот так поворот!

«Зенит» встрепенулся, явно не желая подпортить себе праздник поражением. Однако «быки» обрели кураж, ощутив реальность победы над чемпионом - все бились самоотверженно, не давая возможности создать опасный момент у ворот Сафонова. Да и маленькие футбольные хитрости гости использовали вовсю – падали, подолгу лежали, медленно вбрасывали мяч из аута, заменялись… Так что зря говорили про то, что краснодарцам не важен результат этого матча. Выиграть у чемпиона – любому приятно и почетно!

Джокеры Семака всё-таки спасли праздничный матч!

И всё-таки «Зенит» проявил чемпионский характер и ушел от поражения. На самом флажке матча, в самом конце компенсированного времени, последовал навес Сантоса на Ерохина – Александр вступил в борьбу с защитником и вратарем, не дав Сафонову завладеть мячом. В результате мяч отскочил к Кассьерре - и тот беспрепятственно пробил по пустым воротам – 2:2!

В итоге - ничья. В любом случае петербуржцы - молодцы, не испортили праздник! И снова отметим джокеров Семака – второй гол сотворили игроки, вышедшие на замену.

***

Понятно, что турнирное положение «Зенита» от ничьей не пострадало – первое место уже никто не отнимет. А вот с рекордами… Чтобы отобрать у «Спартака» рекорд по количеству набранных в чемпионате очков (72), «Зениту» недостает 7 баллов. Это значит, что необходимо выиграть все три оставшихся матча. Ну и вопрос, останется ли дальше Малком побивать рекорд Веретенникова, до которого ему осталось два гола. Или поедет поддерживать беременную жену…

МИР – РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

«Зенит» - «Краснодар» - 2:2 (1:0)

Голы: Малком, 15 (1:0); Баньяц, 51 (1:1); Ионов, 59 (1:2); Кассьерра, 90+6 (2:2).