В Воронеже при более чем 12 тысячах болельщиков «Факел» одолел «Пари НН» в матче 27-го тура РПЛ - 1:0. Единственный гол забит с пенальти в середине второго тайма. Подопечные Вадима Евсеева одержали третью победу подряд и выбрались из зоны «стыков», теперь «огненная» команда занимает 12-е место в РПЛ с 27 очками, у «парижан» с Сергеем Юраном – 23 очка и 14-е место в 5 баллах от зоны вылета.
Матч аутсайдеров был не очень насыщен – было похоже, что играю уже команды более низкой российской лиги, которым не светит повышение в классе. Это при том, что обоим клубам чки сейчас нужны позарез. Игра разрывалась множеством фолов, судья Сергей Иванов из Ростова до времени пытался держать уровень противоборств, но все-таки 8 карточек в итоге показал. Девятая при такой рубке превратилась в красную. Но еще до этого момента просматривалась. Что с игры соперники создать ничего не смогут – скорее, с пенальти.
В первом тайме только форвард хозяев Гонгадзе создал один полу-момент, пальнув над перекладиной, а гости вообще потерялись, не смотря на нервный стиль руководства командой с бровки Сергеем Юраном. Вадим Евсеев был более невозмутим, но и он взрывался после грубости нижегородцев, которую судья поначалу гасил устными предупреждениями.
На 64-й Янсане из состава гостей выставил ногу, пытаясь дотянуться до мяча, но сделать этого не сумел. А о «шлагбаум» споткнулся защитник «Факела» Морозов - судья сразу указал на «точку»! ВАР забрал еще три минуты, а полузащитник «пламенных» Роман Акбашев реализовал пенальти. А еще через 7 минут Марков у чужой штрафной на ровном месте попал рукой по лицу сопернику в верховой борьбе – удаление! Повезло еще, что в чужой штрафной сфолил форвард, а не в своей – могли и сравнять гости с 11-метрового.
Вскоре шел на второй гол Акбашев – вратарь Нигматуллин спас «Пари НН». А на 85-й Морозов чудом внес мяч с «ленточки» головой после удара в упор Калинского, подстроившегося под выроненный голкипером Свиновым снаряд…
На 90-й минуте у Юрана чуть не случился приступ – судья Иванов поставил было пенальти в пользу гостей, но после просмотра ВАР отменил удар с «точки»: Гоцук и Якимов заплелись ногами, нижегородец рухнул в штрафной, но арбитр усмотрел, что Якимов был первым на мяче.
В следующем туре «Факел» на выезде сыграет с «Локомотивом» 20 мая. «Пари НН» дома примет «Сочи» 22 мая.