После разгрома домашнего «Динамо» в матче 27-го тура РПЛ от «Ахмата» (0:3), руководство «бело-голубых» объявило об отставке главного тренера Славиши Йокановича. «Раньше надо было» - какое мнение витает в кругах отечественных футбольных экспертов. «К следующему матчу наш клуб будет готовить другой главный тренер, новый тренер», - цитирует члена совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафина «Чемпионат».

«Бело-голубые» идут на седьмой строчке в турнирной таблице РПЛ с 42 баллами.

Эта отставка побила в очередной раз рекорд РПЛ – 18-я в нынешнем сезоне. На слуху уже готовые кандидаты: называются фамилии Марко Николича, о котором рассуждали и ранее, да Леонида Слуцкого.

«Слуцкий или Николич? Они оба сейчас без работы. Николич хороший тренер, в «Локомотиве» всем всё доказал, но у него были хорошие исполнители, - цитирует Metaratings.ru. бывшего спортивного директора «Динамо» Романа Орещука. - Если придёт Николич, попросит несколько трансферов на усиление. Уйдёт ли Бувач? Мы с Хохловым провалились – мы ушли. У нас не было результата – и тогда ушли. Для «Динамо» был важный год столетия, это будет решение Бувача. Все когда-то уходят или приходят».

«Увольнение Йокановича справедливое, если они ставили какие-то цели в начале сезона. Если нет результата, значит увольнение - это нормально, - считает бывший игрок сборной России Андрей Канчельскис. - В год столетия была задача попасть в тройку. Тренер задачу не выполнил. Всё, до свидания, спасибо за работу. Слуцкий в «Динамо»? Не знаю, это решение руководства. Слуцкий везде проваливается, но, может и он будет, если напоёт песни - он хорошо умеет петь. Он «Рубин» похоронил, сейчас будет работать. Это как у Талалаева, у которого в «Ахмате» были проблемы - пришёл в «Торпедо», похоронил, и после этого получил контракт на пять лет в «Химках». Я не удивлюсь, если Слуцкий будет в «Динамо», - цитирует Канчельскиса тот же портал.

«С точки зрения болельщика, я могу сказать, что это очень справедливое решение, - заявил изданию почетный президент РФС Вячеслав Колосков. - И даже опоздали немого. Было видно, что «Динамо» в себя придти не может. Я вижу ситуацию изнутри, знаю реакцию болельщиков и руководителей, ну и сам ощущаю своими глазами, что команда играет все хуже и хуже. Надо отдать должное руководству «Динамо», они проявили к Йокановичу терпение и уважение, там надежды не было. Решение вполне логичное. Слуцкий в «Динамо»? У нас полный хаос в подборе тренеров. Если в футболе есть агенты, которые выстроили футболистов по рангу, есть система, то в российском футболе в вопросе выбора тренера – полный хаос: в «Химках» много тренеров поменяли, в «Сочи» Бердыева пригласили, потом поменяли, в «Локомотиве» были немцы.
В российском футболе существует тренерская вакханалия. В нормальном команде должен быть реестр тренеров, как в ЦСКА, когда пригласили Федотова».

«СЭ» утверждает, что Николич и «Факел» уже провели переговоры и договорились, что серб придет по окончанию сезона.

Футбол Слуцкий Леонид Динамо М ФК Николич Марко Йоканович Славиша
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая