Бывший полузащитник «Спартака» и экс-главный тренер «Краснодара» и «Урала» Игорь Шалимов в беседе с «РБ Спорт» поделился впечатлениями от матча 27-го тура РПЛ, «Химки» - «Спартак» (1:1). Эксперт высказался о сложностях московского клуба.

«Почему «Спартак» плохо играет первые таймы? Потому что соперник садится в оборону, играет от защиты, это тяжело взламывать, плюс надо быть внимательными, не пропустить быструю атаку — это сложно, учитывая трудности с защитой, которые видим весной. Получается, что игрок в середине, получая мяч, уже в позиции сложной — некому отдавать так, чтобы футболист получал мяч в позиции удобной для развития атаки.

Все немного упрощается, и впереди, когда есть два крайних нападающих, Промес и Зиньковский, плюс в атаке Соболев и Бальде, в атаке возникает толпа — народу много: стоит 10 человек из «Химок» плюс спартаковцы. Мало адресов, и развивать можно только назад. В итоге пропала работа флангов, нет забеганий, только подачи, и нет ударов издали, которые помогают вскрывать оборону», — сказал Шалимов.

По мнению специалиста, у «Спартака» проблемы в позиционной атаке, это видят соперники и успешно пользуются данным обстоятельством.

«У «Спартака» проблемы в позиционной атаке. Это видят соперники. Голы команда забивает или после быстрой атаки, или играя в давление, когда в последней трети матча выпускают физически сильных и додавливают соперника. В чем проблема с позиционной атакой? Это следствие состава. Весной мы видели, что в атаке был Соболев, а в центре были игровые Игнатов, Пруцев и Литвинов — они могли завязать, хорошо с мячом. Этот состав играл в футбол. Сейчас больше силовые ребята выходят», — сказал Шалимов.

Источник: bookmaker-ratings.ru

Футбол «Спартак» Москва Шалимов Игорь
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая