Известный футбольный специалист Алексей Стрепетов специально для «Петербургского дневника» поделился мнением о матче чемпионов России с «Краснодаром» и подвел предварительные итоги сезона

«Зенит» в матче с «Краснодаром», после которого состоялось награждение команды золотыми медалями и чемпионским кубком, с большим трудом избежал поражения. Лишь в компенсированное время Матео Кассьерра сравнял счет, что позволило команде Сергея Семака продолжить традицию, согласно которой сине-бело-голубые под его руководством не проигрывают в первых матчах после завоевания титула.

По мнению бывшего игрока и тренера «Зенита», мастера спорта, заслуженного работника физической культуры Российской Федерации Алексея Стрепетова, петербуржцам в игре против краснодарцев помешало благодушие. «Не хватало боевого настроя зенитовцам. За весь первый тайм у нашей команды не было ни одного нарушения правил, значит, не было и настоящей борьбы. Первый гол соперники забили без сопротивления: игроку "Краснодара" дали, как на тренировке, принять мяч и нанести прицельный удар. Второй гол, который забил бывший зенитовец Алексей Ионов, – это результат грубейших ошибок обороны. Удивил Вильмар Барриос, который пытался вести игру: он умеет это делать гораздо хуже, чем помогать защите. Хорошо, что зенитовцы не испортили себе праздник, не позволили ложке дегтя опуститься в бочку с медом. Удачно сыграли футболисты, вышедшие на замену: Александр Ерохин поборолся за мяч, на 50 процентов его заслуга в голе Матео Кассьерры. В оставшихся матчах команда должна помочь Малкому установить бомбардирский рекорд», – полагает футбольный эксперт «Петербургского дневника».

«Зенит» в пятый раз подряд стал чемпионом России, и, как считает футбольный специалист, успеха добилась новая команда, которую выстраивает Сергей Семак. «В этом сезоне мы видим другой состав: нет Артема Дзюбы, Сердара Азмуна, Ярослава Ракицкого, которые были ведущими игроками в прошлые годы. "Зенит" стал показывать другой футбол. Стало меньше фланговых атак, длинных передач. Налажена "бразильская карусель" с очень быстрой игрой в короткий пас. Малком, Клаудиньо, Вендел, Дуглас Сантос великолепно понимают друг друга. Весной играла новая пара центральных защитников – Родригао и Роберт Ренан, они хорошо умеют двигать мяч вперед. У этой команды огромный потенциал. Пусть говорят, что это "бразильский "Зенит", он действительно бразильский, но он наш – и будет и дальше решать большие задачи», – убежден ветеран футбола.

К возможным кадровым переменам в «Зените» эксперт относится неоднозначно. «Если поступят предложения от солидных европейских клубов по Малкому, Клаудиньо и другим легионерам, то "Зенит" должен их рассматривать только в том случае, если это выгодные предложения. Что касается Далера Кузяева, который хочет выступать в Европе, то ему 30 лет, в этом возрасте сложно заключить хороший контракт. Если он поедет в Турцию, то, считаю, нет смысла менять российский чемпионат на турецкий. Возможно, Кузяева захочет видеть в "Ференцвароше" Станислав Черчесов, этот тренер его отлично знает, клуб выступает в еврокубках. Думаю, что Кузяеву было бы лучше с "Зенитом" продлить контракт», – уверен Алексей Стрепетов.

20 мая (суббота). РПЛ. 28-й тур. «Оренбург» - «Зенит». Оренбург. Стадион «Газовик». Начало в 16.30.

Источник: spbdnevnik.ru

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Стрепетов Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая