Российский тренер Валерий Непомнящий назвал лучших тренеров Российской Премьер-Лиги (РПЛ) по итогам сезона-2022/23, а также отдельно выделил заслуги Валерия Карпина и Сергея Семака.

- Лучший тренер РПЛ? Если судить по результатам, то Семак. А если по другим критериям, то есть и другие кандидаты, но называть лучшего - это несправедливо. Хорошую работу проводят Карпин, Федотов, Личка, у Галактионова пошло дело. Это всё субъективно, и я бы не хотел оценивать.

Работа Валерия Карпина выделяется тем, что у него, с одной стороны, почти молодёжный состав, собранный с миру по нитке. Состоящий на 90% из арендованных игроков, которые, скажем так, не сильно пригодились в своих командах. Во-вторых - это русскоязычная команда. В-третьих, они играют. Да, под конец сезона немного просели. Но «Ростов» играет в футбол, который понятен, и команда организованна. Я вижу качественную работу специалиста, когда игроки прибавляют, когда команда в качестве игры прибавила. Места со второго по пятое - это выдающийся успех этим составом, где ребята все на вырост. У них у всех серьёзное будущее.

Если оценивать работу Семака, то я сам с удовольствием и удивлением смотрю, как ему удается управлять командой. Где игроки и, особенно, легионеры понимают, что по классу выше остальных. Не всем иностранным тренерам удавалось управлять таким составом по качеству игроков, а Семак успешно с этим справляется. Видно, что команда управляемая, и Семак принимает важные решения. В каком-то смысле то, что отказались работать с Дзюбой - это решение, которое даётся нелегко. Пример Сергея Семака показывает, что у него получается управлять таким коллективом. Не знаю, как, но понимаю, что очень трудно, - сказал Непомнящий Metaratings.

РПЛ и БК Winline создали новую для российского футбола премию - Winline герои РПЛ. Первая премия будет вручена по итогам сезона-2022/23 4 июня. В список номинантов на звание лучшего тренера вошли Сергей Семак, Гильермо Абаскаль, Сергей Ташуев, Марцел Личка, Виктор Гончаренко, Михаил Галактионов, Игорь Осинькин и Владимир Ивич.

Футбол Семак Сергей Непомнящий Валерий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая