Бывший главный тренер санкт-петербургского «Зенита» Властимил Петржела заявил в интервью «РБ Спорт», что если не состоится скорое возвращение в еврокубки, то состав чемпионов России покинут бразильские легионеры, а их место займут собственные воспитанники:

«Не знаю, сколько иностранцев покинут «Зенит» этим летом, но, думаю, кто-то точно уедет. А так, скоро из «Зенита» уйдут все бразильцы и в команде наконец-то заиграют собственные воспитанники. Это непременно произойдет, если Россию не вернут в еврокубки в ближайшие два года. Сколько бы денег им ни платили, футболисты хотят играть в самых сильных чемпионатах и выигрывать еврокубки. А легионеры «Зенита» могут играть в Европе, это футболисты хорошего уровня», - сказал пан Власта.

Заметим, что Петржела постепенно присвоил себе лавры формирователя «Зенита» из собственных молодых воспитанников. Заметим, что это не совсем так. И даже совсем не так. Именно при Петржеле в «Зенит» пришла первая массовая волна легионеров. В основном из восточноевропейских стран. Вспомните, Чонтофальски, Мареш, Горак, Вьештица, Кирицэ, Шкртел, Флахбарт, Ширл, Шумуликоски, Гартиг…

Причем, в отличие от нынешних южноамериканских футболистов большинство легионеров времен Петржелы не были востребованы в Европе. Потому закрывали дорогу местным футболистам не совсем заслуженно. Если же молодежь пробилась в состав, то не благодаря Петржеле, а собственным заслугам. А то, что нынешние бразильцы «Зенита» - футболисты хорошего уровня и могут заиграть в Европе, признал сам Властимил.

Уйдут ли они? Это вопрос. Уровень чемпионата России может и понизился, но всё равно остался на уровне европейской Топ-10 (прежде был  на уровне первой шестерки-семерки). И в спортивном, и финансовом отношении. Так что массового побега, который состоялся в начале 90-х годов не произойдет.

Футбол Зенит ФК РПЛ Петржела Властимил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая