«На данный момент для меня однозначный фаворит дерби - ЦСКА. У армейцев стабилизировались состав и игра, да и психологическое состояние у них лучше, чем у «Спартака», - считает известный российский тренер Валерий Непомнящий. - Осенью ЦСКА играл с Мединой и Карраскалем в стартовом составе. Впоследствии же Владимир Федотов понял, что южноамериканцы в первой линии непродуктивны. Они раз за разом не находили продолжений в атаке и вдобавок не участвовали активно в обороне, опускаясь в полупозицию. Это приводило к слишком сильному давлению на оборону, которой, в свою очередь, не хватало одного-двух профильных защитников.
Поменялась позиция Облякова. Несколько изменились функции у Чалова, в его игре стало больше объема. Кроме того, теперь главный тренер выпускает его вместе с Заболотным, а не или - или. Игра команда стала более эффективной. А контроль мяча и до этого был хорошим. И наступила гармония в игре. Думаю, что ЦСКА не отдаст второе место. В футбольной команде важно поставить диагноз. А когда началось лечение, всё идет на лад. Конечно, большую роль играет психологический фактор. В матче со «Спартаком» очень важно не пропустить первыми. Это команда настроения, и у нее сейчас, по сути, последний шанс проявить себя: можно проиграть всё, но выиграть дерби.
- «Спартак» психологически потрясен?
- Такого слова я не употреблял бы. Просто то его озаряет, то он гаснет. То готовы порвать «Зенит», то вдруг не справляются с «Химками». «Спартак» еще в советские времена был таким. Команда артистов - то посетит вдохновение, то нет. Ни по ресурсу, ни по материалу «Спартак» не соответствует сейчас статусу конкурента «Зенита». ЦСКА тоже. Армейцы играют сейчас, как мне кажется, на своем максимуме. А «Зенит» при должной мотивации в любой момент может прибавить, как было на последних минутах матча со «Спартаком». Абаскаль внутренне раскрепостил футболистов, позволил им играть в свое удовольствие, осечки же выбивают команду из седла. Начались проблемы с составом. В частности, в центре обороны. И уверенность пропала. У «Спартака» нет психологической стабильности», - цитирует Непомнящего портал Бобсоккер.

Матч 28-го тура РПЛ «Спартак» - ЦСКА пройдет в воскресенье, 21 мая, начало – 16:30 мск. Досрочно завоевавший чемпионство «Зенит» свою игру этого тура проведет днем ранее – в Оренбурге (стартовый свисток арбитра тоже в 16:30 мск).

Футбол ЦСКА ФК Спартак ФК Непомнящий Валерий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая