Экс-игрок «Зенита» Максим Деменко высказался на тему возможного ухода из стана «сине-бело-голубых» Далера Кузяева.

- Кто из российских игроков в этом сезоне у «Зенита» больше всего прибавил?

- Из россиян, выходящих в основе, Кузяев играет стабильнее всех уже на протяжении многих сезонов. Но, если говорить о каком-то резком подъеме, то это Мостовой. Раньше ему особо не доверяли, что-то мешало проявить себя. А сейчас Семак нашел ему место в составе под нападающим. В итоге Андрей и в сборную вызывается, в «Зените» стабильно выходит на поле.

- Кузяев, кстати, собрался летом после завершения контракта в Европу. Может он быть там востребован?

- Честно сказать, считаю, это решение ошибкой Далера. Понятно, что он в каком-то плане уже насытился победами с «Зенитом», нужен новый вызов. Но иметь игрока, у которого на сегодня функции только в отборе мяча и начале атаки - на это только в «Зените» пойдут. В Европе все немного по-другому. Но у Кузяева сейчас, похоже, только одна мотивация - попробовать себя заграницей.

- В принципе, так и Дзюба сделал?

- Но неизвестно, возьмут ли его потом обратно в «Зенит». Тут всегда есть риск прогадать. И потом в каком чемпионате Кузяев может себя проявить? Испания - однозначно нет. Там другой футбол. В Германии, возможно. Но опять-таки не в трех-четырех клубах-лидерах. В Английской премьер-лиге первая пятерка вряд ли его услугами заинтересуется.

Иван МЕДВЕДЕВ.

(Полностью интервью с Максимом Деменко читайте в свежем выпуске «Спорт уик-энда», который появился в продаже 18 мая).

Футбол Зенит ФК Кузяев Далер Деменко Максим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая