В первом круге «Зенит» разгромил «Оренбург» со счётом 8:0. Понятно, что амбициозная команда Марцела Лички не забыла об этом. Некоторые эксперты даже говорили о том, что поражения в двух последних матчах (с ЦСКА и «Уралом») связаны с тем, что все турнирные задачи оренбуржцы в этом сезоне решили и главная их цель на финише чемпионата – обыграть «Зенит». Тем более что питерцы явно никак особо не настраивались на матч с «Оренбургом». Скорее, даже существовала вероятность, что досрочно завоевавший чемпионство «Зенит» не будет рвать жилы на искусственном покрытии стадиона «Газовик». Большие изменения в составе (5 новых игроков в «старте») только подтверждали это.

Хозяева начали активно и... пропустили

Хозяева поля, как и ожидалось, начали с места в карьер. Уже на первой минуте они провели атаку, которая могла завершиться голом. Но после опасного прострела Мансильи защитник выбил мяч на угловой. А после углового пришлось вступить в игру Васютину – к счастью, удар оказался несложным. Еще через несколько минут всё тот же Мансилья вывел один на один с вратарем Обухова, но Барриос опередил оренбуржца.

В принципе, эти моменты трудно назвать по-настоящему опасными. Они больше отражают тот настрой и напор, с которым начали игру хозяева поля. Пока питерцы привыкали и к необычному составу, и к искусственному полю - долгое время у них ничего в атаке не получалось. Максимум что им удалось к середине первого тайма – подравнять игру.

Но и этого хватило, чтобы открыть счет. Чуть ли не в первый раз гости включили прессинг – и сразу грубо ошибся защитник «Оренбурга» Перес, сделавший поперечную передачу прямо на Клаудиньо. Бразилец быстро передал мяч Кассьерре, а тот вывел на ударную позицию Мантуана. Густаво пробил в ближний угол – и не промахнулся! 0:1 – несколько неожиданно вперед вышли гости. Тут же у Мантуана была возможность сделать дубль, но он не смог точно приложиться по мячу после хорошей передачи Кругового с левого фланга на правый.

Два неожиданных гола «Оренбурга»

Казалось, в игре произошел перелом. Однако голевого продолжения у «Зенита» не последовало. Игра успокоилась – и оренбуржцы в одной из контратак сравняли счет. Печенин с фланга откинул мяч в центр штрафной и все защитники петербургской команды оказались не у дел, потеряв двух (!) нападающих «Оренбурга». Оставалась только надежда, что Флорентин из «жадности» помешает пробить Эктову, но тот проявил решительность и с «мясом» послал мяч в ворота Васютина – 1:1.

Замен в перерыве не последовало. Видимо, Семак хотел дать игрокам сыграться в измененном составе. И гости постепенно стали наращивать давление. На 57-й минуте плотный удар Мостового отразил Сысуев.

Тем неожиданнее оказался второй гол «Оренбурга». Помог стандарт: вначале штрафной удар привел к угловому, а после подачи с угла поля Гойкович головой послал мяч в притирку со штангой – 2:1.

И опять Семак угадал с заменой

Семак бросил в бой запасных – Далера Кузяева и Ивана Сергеева. Джокеры часто выручали «Зенит» в этом сезоне. И Сергеев чуть ли не первым касанием мог сравнять счет, но не смог попасть в створ ворот. Пошла вторая волна замен – опытный Александр Ерохин и юный бомбардир Тимофей Барановский. Казалось, что и это не помогло.

Но только казалось. Когда уже секундная стрелка завершала последний круг, отсчитывая компенсированное время, «Зенит» успел провести результативную контратаку. Мантуан сделал пас на Сергеева, и тот сумел в штрафной укротить мяч и вонзить его в сетку – 2:2.

Нельзя не отметить, что за минуту до этого сэйв совершил Александр Васютин. Не было бы его – не было бы затем и гола Сергеева.

«Зенит» спас этот матч, как и предыдущий с «Краснодаром» – на последней минуте компенсированного времени.

МИР – РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

«Оренбург» - «Зенит» - 2:2 (1:1)

Голы: Мантуан, 28 (0:1); Эктов, 41 (1:1); Гойкович, 62 (2:1); Сергеев, 90+5 (2:2).