В середине этой недели стало известно, что генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров возглавил рабочую группу по изменению формата чемпионата в структуре РФС. Ранее подобный орган работал в рамках РПЛ, в том числе разработав новую формулу Кубка России, теперь в него также войдут представители РФС. Рабочая группа должна предложить наилучшие форматы проведения сезона в РПЛ, Кубке России, изучить возможности по организации новых турниров в условиях отстранения российских клубов и сборной от международных матчей.
Теперь статус рабочей группы повысился – вместо РПЛ этим занимается РФС. Пивоваров прокомментировал «РБ-спорт» изменения: «Статус группы поменялся, она создается при комитете профессионального футбола РФС. Сделать так - инициатива союза. Группа будет переформатирована и в новом составе станет работать при комитете профессионального футбола РФС. Довольно большое количество представителей РФС включены в эту группу».
РПЛ по изменению формата чемпионата поменялся - теперь этим занимается РФС. Эта работа была поручена Пивоварову общим собранием РПЛ. В числе вариантов изменения формата чемпионата, о котором говорили на общем собрании, был групповой турнир после окончания гладкого чемпионата: первые 4 команды боролись бы за чемпионский титул, последние 4 команды - за сохранение места в РПЛ, а команды с 5 по 12 - за место в турнире за Суперкубок.
Напомним, что у Лиги есть подобные разработки, сделанные голландской кампанией - автором реформы Лиги чемпионов. Но пока ни один вариант изменений не принят РФС - вначале мешал ковид, теперь же изоляция российского футбола настойчиво требует перемен. При этом известно, что гряущий сезон пройдет по старым правилам.

Футбол РПЛ РФС Пивоваров Павел
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая