«Спартак» и ЦСКА параллельно обратились в ЭСК РФС с просьбой рассмотреть судейство бригады Сергея Карасёва и арбитров ВАР под руководством Павла Шадыханова в матче 28-го тура РПЛ 21 мая (2:1 в пользу «красно-белых»).
«Спартак» не согласен с оценками двух эпизодов: отмена гола на 21-й минуте матча и неназначенный пенальти на 83-й минуте. Первое: Михаил Игнатов забил с короткого паса Александра Соболева, но помощник тут же сигнализировал об офсайде. Гильермо Абаскаль тут же посмотрел видео на своем планшете и возмущался, что всё чисто. Но спорить вообще-то сложно – оборудование по офсайдным линиям в нашем чемпионате в этом сезоне не работает.
На 83-й минуте Игорь Дивеев сначала выбил мяч с ноги у Зобнина, а потом уже наступил сверху шипами на ногу Романа, но после просмотра ВАР Карасёв не принял решение поставить мяч на «точку», а сделал это в следующем эпизоде через 2 минуты. Тогда Квинси Промес и забил победный гол в дерби.
ЦСКА как раз жалуется на этот пенальти. Промес затащил мяч в штрафную, но армейцы снаряд его выбили. Тут на соперников налетел чилийский полузащитник ЦСКА Виктор Мендес. ВАР показал, что армеец подбил ногу спартаковскому нигерийцу Виктору Мозесу. Быть может этот эпизод и был бы заигран, но игрок «красно-белых» упал с такой гримасой и так красиво, что арбитр, находившийся рядом, тут же отреагировал.
После игры глава КДК РФС Артур Григорьянц сообщил, что комитет ждет рапорт от делегата и протокол матча от главного судьи.