Бывший центральный защитник петербургского «Зенита» Милан Вьештица заявил, что «сине‑бело‑голубые» - самый популярный российский клуб в Сербии.

- Самый популярный российский клуб в Сербии? Нет такого, чтобы кто‑то болел за какой‑то клуб. Но все знают российский чемпионат. Единственное: болельщики «Црвены Звезды» и «Спартака» - братья, и всё.

- Какой из российских клубов чаще обсуждают в Сербии? Все знают «Зенит», особенно с тех времен, когда «Зенит» обыграл «Црвену Звезду».

- Рекомендую друзьям следить за «Зенитом», а не «Спартаком»? Ну, конечно! А как же иначе, по‑другому никак! Всем интересно. В последние годы в Сербии показывают российский чемпионат. Мои друзья смотрят, да. Смотрят матчи «Зенита». Тем более что в Сербии русских очень любят.

- ЦСКА не обсуждают? Нет, обсуждают. Но я не знаю тех, кто бы за них болел. Может, я ошибаюсь.

- Фанатов «Црвены Звезды», друзей болельщиков «Спартака», не смущает, что «Газпром» - спонсор белградского клуба? Нет. Тут дело в цветах. Красно-белые. Фанаты «Црвены Звезды» ещё с «Олимпиакосом» дружат, а фанаты «Партизана», чёрно-белые, с ПАОКом. Фанатов «Црвены» не интересуют спонсор и политика. Какая им разница?» - цитирует 43‑летнего Вьештицу Legalbet.

Серб Вьештица перешёл в «Зенит» в январе 2002 года из «Войводины», став первым легионером из дальнего зарубежья в истории петербургского клуба.
Провёл 94 матча за петербургскую команду во всех турнирах, забил два мяча, отдал две результативные передачи, получил 18 жёлтых карточек и две красные. В 2006-м перешёл в «Ростов».
На счету Вьештицы три матча за сборную Сербии и Черногории.

Футбол Зенит ФК Вьештица Милан
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая