- Не думаете, что тему про чемпионский титул «Спартака» вбросили СМИ. Хотя, учитывая уровень питерских южноамериканцев, реально конкурировать с «Зенитом» не мог никто?вопрос олимпийскому чемпиону-1988 и тренеру сборной России при Гусе Хиддинке и Дике Адвокате Александру Бородюку.
- Пожалуй. По организационным и финансовым возможностям «Зенит» превосходит любой клуб РПЛ. В Петербурге сделали акцент на бразильцев. Наверное, для «Зенита» это правильный путь.
Но вот с 28-го тура он играл без Малкома, и Вендела, с 29-го – еще и без Клаудинью с Дугласом Сантосом. В итоге два матча завершил вничью, а под занавес еле-еле обыграл «Факел». Возникает вопрос: где находился бы «Зенит», не будь в его составе очень качественных иностранцев?
Сергей Семак верно поступил - дал шанс футболистам, которые по ходу сезона играли мало. И мы увидели такой же средний уровень, что и в других командах. Даже на фоне «Факела» футболисты «Зенита» не выделялись.
- А это игроки национальной сборной!
- Совершенно верно. Они должны или навязать конкуренцию иностранцам, или пробовать себя в других клубах. Есть, впрочем, и третий вариант - их всё устраивает. Может быть, они исходят из того, что век у футболиста короткий, и нужно за время игровой карьеры обеспечить себя и свою семью. Это выбор игроков и, наверное, их агентов.
«Зенит» зависим от легионеров. Но, если сегодняшние уедут, привезут других. В организационном и финансовом плане у клуба всё в порядке. И всё же хотелось бы, чтобы наши российские футболисты ставили перед собой какие-то спортивные цели, пусть мы не играем сейчас на международной арене, и ярче проявляли себя», – цитирует Бородюка портал Бобсоккер.

«Зенит» в этом сезоне досрочно завоевал титул за 4 тура до финиша чемпионата, повторив свое достижение. Это чемпионство стало 10-м в истории клуба. Костяк команды Сергея Семака составляют сейчас бразильцы, руководство из-за досрочного решения задачи и скоротечности летнего отдыха пошло навстречу просьбам южно-американцев и отпустило их отдыхать. Чемпионат «Зенит» завершал игроками, которые редко попадают в основной состав. Несыгранность и отсутствие игровой практики было заметно по последним матчам сезона, но тем не менее «Зенит» ни разу не проиграл – три ничьи и победа.

Футбол Зенит ФК Бородюк Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая