Итак, сезон завершен. Бразилец Малком не принимал участия в трех последних матчах «Зенита», но всё равно остался лучшим бомбардиром РПЛ, забив 23 мяча в сезоне. Когда «Зенит» его отпустил на родину из-за рождения долгожданного сына и выполнения командой задачи по завоеванию 10-го чемпионства клуба в истории, Квинси Промеса, атакующего полузащитника «Спартака», преследовавшего бразильца в гонке бомбардиров, отделяло от Малкома 5 точных ударов. Забил голландец за три матча только два раза – в дерби 28 тура с ЦСКА (2:1). В матчах с «Пари НН» и «Крыльями Советов» пушка Промеса промолчала. Впрочем, не отличилась хотя бы одним голом в двух последних турах и вся «красно-белая» команда. При этом самый результативный легионер РПЛ провел все эти встречи полностью - от свистка до свистка, как говорится.

Малком стал пятым игроком «сине-бело-голубых», сумевшим стать лучшим бомбардиром чемпионата России. Ранее это удавалось сделать Александру Кержакову (сезон-2004, 18 мячей), Халку (сезон-2014/15, 15 мячей), Сердару Азмуну (сезон-2019/20, 17 мячей) и дважды Артему Дзюбе (сезон-2019/20, 17 мячей; сезон-2020/21, 20 мячей).

Тем временем зенитовского бразильца признал лучшим игроком сезона в РПЛ авторитетный британский портал футбольной статистики и аналитики WhoScored, опубликовавший символическую сборную нашей лиги.

Малком за тридцать туров набрал в сумме оценку в 8 баллов. Помес и здесь – второй (7,8). Третье место занял зенитовец Клаудиньо (7,5), а четвёртое поделили его одноклубник Дуглас Сантос, полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян, защитники Вилиан Роша (ЦСКА), Максим Осипенко («Ростов») и нападающие армейцев Федор Чалов, «Спартака» Александр Соболев (все - по7,3).

 

Футбол Зенит ФК Малком Спартак ФК Квинси Промес
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая