«Пари Нижний Новгород» обыграл «Родину» со счётом 3:0 в первом стыковом матче за право выступать в РПЛ в следующем сезоне. Игра прошла на поле московского клуба - стадионе «Академия Спартак имени Ф.Черенкова». Интересно, что тренеры противоборствующих команд - Дмитрий Парфёнов и Сергей Юран - в своё время выступали за «Спартак», а начинали карьеру в украинских клубах. Впрочем, к делу это не имеет никакого отношения. На кону была путёвка в высший дивизион, и тут было не до воспоминаний о далёкой юности.

Команда Юрана, игравшая в завершающемся сезоне в высшем дивизионе российского футбола, хотя и выступала в гостях, предстала в роли фаворита не только на бумаге, но и на деле. Уже на 10-й минуте встречи счёт был открыт! Гол в какой-то степени получился курьёзный. Несильный удар вратарь московского клуба Айдаров отразил, после чего попытался вынести мяч подальше ногой - и попал в набегавшего Севикяна. Рикошет - и мяч в сетке!

Москвичи ответили серией атак, каждая из которых могла завершиться голом. Но в ударе в этот вечер был страж ворот гостей Нигматуллин, который как минимум трижды спас от неприятностей свою команду. Шикарная игра голкипера. По итогам первого тайма «Пари Нижний Новгород» удержал преимущество в счёте.

Но, похоже, Юрана такой ход событий, когда соперник наносит опасные уколы, грозящие в любой момент пропущенным мячом, совершенно не устраивал. В перерыве наставник гостей провёл тройную замену. И как же он оказался прав, сработала его замена уже через 12 минут после возобновления игры! Это Яковлев после навеса со «стандарта» головой подрезал мяч в ближний угол ворот - 0:2.     

В дальнейшем нижегородцы строго и самоотверженно сыграли в обороне, не позволив хозяевам возродить интригу. Похоже, теперь она окончательно убита. Ведь уже в компенсированное время Шарипов довёл результат до разгромного - 0:3 на табло!

10 июня в Нижнем Новгороде состоится ответный матч. Игра в Москве показала, что у «Родины» не много оснований рассчитывать на реванш. Похоже, место в РПЛ в следующем сезоне сохранит клуб из Нижнего Новгорода.

Первый стыковой матч. Первая лига - РПЛ

«Родина» - «Пари Нижний Новгород» - 0:3

Голы: Севикян, 10 (0:1). Яковлев, 57 (0:2). Шарипов, 90+2 (0:3).

Ответный матч - 10 июня.

Футбол Юран Сергей Парфенов Дмитрий Пари НН «Родина» ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая