Защитник «Зенита» Дмитрий Чистяков рассказал о том, как он относится к конкуренции в составе «сине-бело-голубых».

– Ты провёл почти полностью в основе весь прошлый сезон в паре с Ловреном. Но в этом пришёл Родригао, и осенью ты стал играть куда реже. Как это переносится?

– Понятно, что в первое время было обидно и непривычно. Когда весь сезон играешь в основе, а потом приходит другой защитник — и ты уже на скамейке. У меня такое было в «Ростове», когда играл с разными партнёрами, но пришёл Осипенко и попал в старт. Конечно, расстраивался – у меня же тоже есть чувства. Но понимал, что этим ничего не добьюсь. Лучше никому не сделаю. Решил сконцентрироваться на работе и делать от себя всё зависящее. Я не могу сказать, что сел на скамейку незаслуженно. Значит, Родригао и Ловрен были сильнее, - приводит слова Чистякова championat.com.

– Зимой на сборах ты наигрывался в составе, но потом пришёл Ренан. И почти сразу стал играть в старте. Удивился?

– В какой-то степени да. Мы на сборах хорошо работали. Но это тренерское решение. Могу сказать, что точно не снизил требований к себе. У меня вся карьера идёт через преодоление. Теперь новая задача – выиграть конкуренцию с новыми партнёрами. Буду продолжать работать. Смысл расстраиваться, сидеть и плакать. Я понимаю, у меня нет суперских качеств, как у Ярика Ракицкого, который мог левой раскидывать передачи. Я беру работоспособностью и желанием. За счёт этого и могу выиграть конкуренцию. Надеюсь, у меня получится.

Напомним, что действующий контракт 29-летнего Чистякова с «Зенитом» рассчитан до лета 2025 года. Портал Transfermarkt оценивает российского футболиста в 2,5 миллиона евро. В прошедшем сезоне Чистяков провёл за «сине-бело-голубых» 23 матча, не отметившись в них результативными действиями.

Футбол Зенит ФК Чистяков Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая