Поскольку по техническим причинам, как сообщил РФС, на матче «Факел» - «Енисей» не работал VAR, особо пристальное внимание эксперты уделили решению арбитра Сергея Иванова назначить пенальти в ворота «Енисея» в ответном стыковом матче за право выступать в РПЛ в сезоне-2023/24 между воронежским «Факелом» и клубом из Красноярска (2:0). Эпизод случился на 8-й минуте, когда защитник «Енисея» Николай Марков сбил форварда «Факела» Евгения Маркова в своей штрафной площади, после чего судья указал на 11-метровую отметку. Штрафной удар реализовал Роман Акбашев. В результате «Факел» забил быстрый гол и открыл счёт в игре.

Так вот, сразу два бывших арбитра ФИФА - Сергей Хусаинов и Сергей Лапочкин - полагают, что Сергей Иванов не должен был назначать пенальти в ворота «Енисея».

Хусаинов, которого цитирует  sport-express.ru , заявил: «Арбитр ошибочно назначил пенальти, защитник «Енисея» сыграл в мяч. Арбитр стоял рядом и принял такое решение. Стоит ли дисквалифицировать Иванова после этой игры? Нет, об этом даже разговора нет. Все запрограммировано, все ходы записаны. Судьи выполняют определенные функции. Неожиданное решение, что ВАР не было в Воронеже. Футбол - социальный вид спорта. Учитывая политические моменты, надо Воронеж поддержать».

«У судьи была отличная позиция, - сказал Лапочкин, слова которого приводит  matchtv.ru . - Он тут же разводит руки, потому что для него это не пенальти, а потом вдруг сразу же меняет свое решение. Да, мы видим, что защитник аккуратно и интеллигентно вытыкает мяч. Да, возможно, есть какой‑то контакт. Ну и что? Ну контакт, и контакт. Защитник играет в мяч. Мое мнение - пенальти назначен ошибочно».

Кроме того, Лапочкин считает, что арбитр Сергей Иванов ошибочно не назначил 11‑метровый в ворота «Факела» за фол голкипера этой команды Ильи Свинова, который на 55‑й минуте врезался в соперника. «На самом деле момент 50 на 50. Если исходить из правил игры, то нападающий играет в мяч, а вратарь в него врезается - это фол. У российских судей есть рекомендация, если подобное происходит, и в действиях вратаря нет безрассудства или грубости, то пенальти не следует назначать. По мне, любой судья - это умный человек, он должен поймать баланс в игре. Вот мы смотрим два момента, какой из них более явный пенальти? Получается, в первом назначается, а во втором - нет», - добавил Лапочкин.

Интересно, что бывший футболист «Зенита» Владислав Радимов, чьё мнение «Спорт уик-энд» уже приводил, аналогичным образом высказался по поводу пенальти в ворота «Енисея». «В эпизоде с падением воронежца в чужой штрафной чисто было сыграно. Нет пенальти», - сказал Радимов.

Футбол Иванов Сергей Енисей ФК Факел ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая