Сегодня Зарема Салихова опубликовала в своем блоге на новостном портале обзор итого сезона РПЛ по клубам (об этом мы рассказали тут - ссылка). Экс-полузащитник «Спартака» и «Сельты» Александр Мостовой поддержал супругу бывшего владельца «красно-белых» Леонида Федуна в оценке «Ростова» Валерия Карпина. Напомним, главный медиа-эксперт бронзовых призеров чемпионата России ернически заявила, что «Ростову» «за переезды и неудобства в качестве компенсации дарились всевозможные пенальти, но Карпин есть Карпин, поэтому весенний отрезок традиционно был провален».

«Странно, что Салихова сказала об этом только сейчас, - считает Царь. - Мы-то заметили это уже давно, когда в пользу «Ростова» назначали спорные пенальти (на самом деле это одна из излюбленных тем дамы, сильнее её задевает разве что «запоребриковый» клуб из Петербурга – Ред.). - И ведь ростовчане в итоге побили рекорд РПЛ по пробитым одиннадцатиметровым. Из тех 15 пенальти 7 можно было не давать. Но их поставили, а с чем это связано, я не знаю», - цитирует Мостового портал Vprognoze.ru.

Действительно, «Рсотов» в минувшем сезоне установил новый рекорд РПЛ по пробитию пенальти – 15 штук. Но уже общеизвестный. Казалось бы, факт, что «Спартак» больше всех и тянули за уши, не смотря на все скандалы с судейством в его матчах, Мостовой не стал вспоминать. Правда, это «конек» другого представителя боевого «красно-белого» воинства – экс-президента клуба Андрея Червиченко. Кстати, еще и экс-арбитр ФИФА Сергей Хусаинов после завершения этого чемпионата утверждал, что находящиеся постоянно под давлением судьи отдают «красно-белым» «долги» за свои ошибки в последующих матчах. И даже предположил, что таково указание сверху.

Судейские эксперты «СЭ», напомним, подсчитали, что в пользу «Спартака» арбитры совершили 15 ошибок в РПЛ – больше остальных. В 240 матчах РПЛ они насчитали 120 ляпов арбитров. Из них почти половина - 50 - в пользу «Спартака», «Химок», «Ахмата» и «Оренбурга». При этом «красно-белым» судьи помогли 15 раз, подмосковному клубу - 13. Правда, при этом арбитры против «Спартака» также допустили 14 ошибок. Количество ляпов арбитров растет от сезона к сезону, в 2021 их было 54, в прошлом году – 87, теперь – значительно больше. Чаще других страдали от ошибок судей «Ростов» и «Краснодар».

Но Мостовой гладит свой клуб не только по шёрстке – он в очередной раз выступил против главного тренера команды Гильермо Абаскаля: «Для меня Абаскаль - не тренер, а просто человек, который в футболе где-то был и что-то делал. Я помню Бескова, Романцева - людей, которые прошли эту футбольную жизнь от «а» до «я». Клуб с такими традициями, тут столько футболистов было выдающихся, столько побед. И вдруг берут ноунейма - ему 30 с лишним лет, в футбол не играл. У нас плохо то, что в футбол берут каких-то аналитиков, поваров и бухгалтеров. Устраивает ли футбол, который он ставит? Да ничего он не ставит. Тренировочный процесс везде одинаковый. Что там ставить-то, играют и играют», - цитирует Мостового РИА Новости.

Футбол Мостовой Александр Спартак ФК Салихова Зарема
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая