«Неудачи «Спартака» связаны с плохим менеджментом, а за менеджмент полную ответственность несет президент, - раскритиковал ветеран «красно-белых» Александр Бубнов период спартаковской истории при Леониде Федуне. - В «Спартаке» же наружу постоянно вылезало всякое грязное белье, что не способствовало имиджу клуба. Федун за время управления «Спартаком» мало чего добился. За такой огромный срок всего раз стал чемпионом и выиграл Кубок, плюс при нем постоянно менялись тренеры. С таким финансовым ресурсом при грамотном руководстве можно было добиться значительно больших успехов. Когда меня спрашивали, кто виноват в бедах «Спартака», я всегда отвечал вопросом на вопрос: «А кто руководит?» Посмотрите: там даже жена его участвовала в управлении. Он её ввел в совет директоров - это вообще нонсенс! Где ещё в Европе можно увидеть что‑нибудь подобное? – цитирует Бубнова «Матч ТВ».

Напомним, Леонид Федун был владельцем и президентом «Спартака» в течении последних 18 лет - в 2004-2022 годах. За это время «красно‑белые» завоевали один титул чемпионов России (2017), выиграли Суперкубок (2017) и Кубок страны (2022). Осенью прошлого года Федун продал свою долю акций «Лукойлу». В конце 2023-го заканчивается и соглашение с «Открытие банком» по имени домашней арены «Спартака». СМИ предполагают, что вместо «Отрытие-Арены» она будет потом именоваться как «Лукойл-Арена».
Салихову Федун ввел в состав совета директоров «Спартака» в мае 2021 года, но она не проработала и месяца. Официальная причина отставки - несогласие с назначением на пост главного тренера команды Руя Витории.

Футбол Спартак ФК Федун Леонид Бубнов Александр Салихова Зарема
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая