У полузащитника «Зенита» Густаво Мантуана срок арендного соглашения в Санкт-Петербурге заканчивается 30 июня. 21-летний бразилец, который прибыл в «Зенит» летом прошлого года из «Коринтианс», в прошедшем сезоне забил за «сине-бело-голубых» 6 голов и сделал 4 результативные передачи в 29 матчах. Портал Transfermarkt оценивает его стоимость в 3 млн евро.

Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев заявлял прессе, что вопрос о выкупе Мантуана решен, но в Бразилии эту информацию не подтвердили. Сегодня бразильский портал Meu Timao рассказал, на какой стадии находится этот трансфер, исходя из собственной информации от источника в «Коринтианс». Оказывается, бразильский клуб в качестве оплаты сделки уступил «Зениту» только 60% прав на игрока, а теперь за оставшуюся часть просит 6 млн евро. В итоге Мантуана «Коринтианс» оценил чуть ли не в 5 раз больше, чем авторитетный Transfermarkt. Конечно, деньги у «Зенита» есть. Но даже спонсируемый «Газпромом» клуб старается соблюдать баланс. Возможно, задержка связана с вероятными переходами других бразильцев «Зенита» - там денег получат, здесь - отдадут.
Летом прошлого года «Коринтианс» установил право выкупа 80% прав Мантуана за 10 млн евро, но потом этот пункт был аннулирован трансфером Юри Алберто, игравшего в аренде от «Зенита» и ставшего игроком бразильской команды.

Как бы там ни было, Густаво Мантуан уже забронировал билет в Санкт-Петербург – он намерен присоединиться к «Зениту» на летнем сборе, стартующем 23 июня, сообщает бразильское издание. Напомним, что медосмотр питерской команды начнется уже завтра. В ходе сбора на «Газпром-Арене» пройдет межсезонный турнир, на котором «Зенит» сыграет с «Нефтчи» (1 июля), «Црвеной Звездой» (4 июля) и «Фенербахче» (9 июля). А 15 июля в Казани на «Ак Барс Арене» питерцы сразятся уже за Суперкубок России с московским ЦСКА.

Футбол Зенит ФК Мантуан Густаво
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая