«Чемпионство и вторая звезда «Зенита» говорят сами за себя, пока что питрецы на голову сильнее конкурентов и заслуженно находятся на первой строчке, - подводит итоги прошедшего сезона для пятёрки лидеров РПЛ Владислав Радимов. - Второй жирный плюс - это потрясающий сезон Малкома. Из-за большого ценника и травм в начале российского этапа на него обрушилось много критики, но в этом сезоне Малком показал все, на что способен. Главный минус сезона - домашнее поражение от «Ахмата» и последующая за этим история с Чистяковым. Но даже в этой ситуации удалось разрешить ее без особого негатива.

ЦСКА: для армейцев сезон вообще получился отличным. Они выдали отличную весну. По-новому засверкали Чалов и Обляков. Стабильно отлично играл Акинфеев, успевающий еще и голевые и предголевые передачи раздавать. Федотов подтвердил свой класс, второй год подряд забрав серебро первенства. Ну и вишенка на торте отличного сезона - победа в Кубке России. Из минусов можно отметить то, что поздновато приехали новички, из-за чего осенью команда слегка буксовала. Второй минус - обидное поражение от «Торпедо» осенью. Для борьбы за золото таких очковых потерять просто нельзя допускать. Весной же, несмотря на то, что команда играла, непривычно было видеть Карраскаля на скамейке.

У «Спартака» порадовал Абаскаль, приезд которого многие не поняли, однако команда при нем играла ярко и выдала неплохую осеннюю часть. Для многих, особенно тех, кто обесценивал его назначение, это стало шоком. Плюс порадовала игра молодых россиян Литвинова, Денисова, Хлусевича.  Но в минусах у команды весна, и тут очевидно, что пауза в чемпионате была провалена и подготовка прошла не так, как следовало. Разочаровали легионеры, многие из которых не пришлись ко двору. Ну и концовка вышла и вовсе провальной: скандал с Соболевым, поражение и ничья с командами из подвала таблицы, плюс удаление Джикии со скамейки - медиалига явно плохо сказывается на игроках, которые по идее должны быть лидерами команды.

«Ростов» очень порадовал. Здесь и раскрытие молодых игроков, и выжимание максимума из имеющегося состава, да и игра, на самом деле, зачастую была зрелищной. С учетом логистики и прочих обстоятельств Карпин выдал максимум! Но новый уровень вышли Глебов и Комличенко, плюс раскрылся еще ряд совсем молодых ребят. Как ни крути, ростовчанам не хватило психологии, и концовка получилась смазанной, а также сказалась короткая скамейка. Да и не привыкли эти парни бороться за высокие места, поэтому крайне обидно упустили медали», - написал Радимов в своем телеграм-канале.

Напомним, 5 ноября прошлого года в 16-м туре РПЛ «Зенит» уступил дома «Ахмату» (1:2), пропустив два быстрых гола на первой и восьмой минутах. Вначале прошел рикошет от ноги Вячеслава Караваева (в штангу) и добивание, а потом Чистяков позволил себя обокрасть. Это было первое поражение действующего чемпиона в сезоне (второе случилось в выездном матче с ЦСКА в марте – 0:1). Дмитрия Семак убрал с поля уже на 32-й минуте, а после матча клубное руководство сгоряча чуть ли не обвинило Чистякова в сдаче игры, переведя в дубль и пригрозив выставлением на трансфер. Но уже через два дня Дмитрий, как ни в чем не бывало, тренировался с основой «Зенита». За это время генеральный директор клуба Александр Медведев заявлял о серьезнейшем мужском разговоре с игроком, но футболиста поддержала вся команда, в том числе и легионеры. Лейтмотив такой: проигрывал не Чистяков, а именно вся команда. Это был худший матч Дмитрия, говорил агент футболиста, но обвинять своего воспитанника в сдаче игры – это за гранью.

Чистяков действительно воспитанник «Зенита», но в большом футболе сначала играл в чемпионате Армении за «Мику», затем перебрался в ФНЛ в ярославский «Шинник», после чего блеснул в РПЛ в «Ростове» и уже затем был подписан «Зенитом». В составе «сине-бело-голубых» он провел уже три сезона.

Футбол Зенит ФК Радимов Владислав Чистяков Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая