Московский «Спартак» еще не выплатил всю сумму за трансфер полузащитника Куинси Промеса из амстердамского «Аякса». В 2020-м клубы договорились, что платежи в общем размере 8,5 млн евро будут совершаться частями. На сегодня российский клуб еще не внес 1,25 млн евро в счет трансфера, но в случае вступления в силу вынесенного Промесу приговора может этого не делать. Однако «Аякс» без денег не останется: футболист сам выплатит причитающуюся часть суммы из собственных средств, если его окончательно осудят, сообщает амстердамское издание VoetbalPrimeur.

Голландцы называют работу Промеса в российском «Спартаке» добровольной ссылкой, поскольку в Москве игрок скрывается от исполнения решения суда. Как только он появится в Нидерландах, должен будет прибыть для осуществления приговора. При этом уточняется, что «Спартак» имеет право расторгнуть соглашение в одностороннем порядке, если апелляция не приведет к желаемому Промесом результату.

Напомним, спартаковец осужден к полутора годам тюрьмы за нападение с ножом на своего двоюродного брата, получившего удар в колено. Кроме того по Промесу в производстве еще оно уголовное дело – об участии в контрабанде наркотиков. Голландская пресса считает, что 31-летний игрок должен был получить 6 млн евро прибыли от реализации партии кокаина. По наркотическому делу полиция прослушивала переговоры футболиста и так узнала, что Промес хотел убить своего кузена, но не смог, потому что вмешался его отец. По делу о наркотиках футболисту грозит максимальный тюремный срок в Нидерландах - до двенадцати лет. Слушания продолжатся в августе.

Издание сообщает, что Промес продал в апреле топовый пентхаус в Амстердаме за 2,5 млн евро. Сделку о продаже недвижимости со стороны Промеса подписала его мать.

Футбол Спартак ФК Квинси Промес
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая