Сегодня в Москве прошла конференция РФС, которая подвела итоги прошлого года и завершившегося сезона. В работе этого высшего органа РФС приняли участие представители ФИФА и УЕФА, лейтмотивом приветственных выступлений которых была мысль, что полоса трудностей должна закончится и российский футбол вернется в международные турниры – «футбол должен победить».
По сложившейся традиции перед началом работы конференции делегаты почтили минутой молчания память ушедших в течение последнего года людей - известных в прошлом игроков, тренеров, руководителей, футбольных специалистов. Она также была посвящена жертвам Великой Отечественной войны – сегодня, 22 июня, в России отмечают День памяти и скорби.
Подробности конференции в тестовом и видеоформатах опубликовала пресс-служба РФС на своем официальном сайте, а мы коротко расскажем о сути происходившего.

 

ДЮКОВ: Возвращение нашего футбола на международную арену – ключевая задача РФС

«Возвращение сборных и клубов к международным матчам остается одной из ключевых задач российского футбола», - сказал в отчете президент РФС Александр Дюков. - В условиях приостановки участия наших сборных в официальных матчах, для нас было важно сохранить сам институт и обеспечить их готовность к официальным соревнованиям. Мы проводили учебно-тренировочные сборы, организовывали товарищеские матчи.
2022 год был непростым для отечественного футбола. Было решение о приостановлении нашего участия. Российская экономика подвернулась беспрецедентному давлению, что затронуло в частности и футбол. РФС считает, что в целом 2022 год можно занести в актив отечественного футбола. Нам удалось значительно продвинуться в реализации программ и проектов. Мы сделали серьезный шаг в развитии массового, женского, детско-юношеского футбола. В 2022 году удалось обеспечить рост показателей многих показателей в стратегии до 2030 года.
Изменен формат Кубка России, который способствовал увеличению матчей и интересу к турниру. Выросло число болельщиков на стадионах, выросло количество телевизионных просмотров и в интернете, что поспособствовало увеличения интереса от партнеров турнира. Призовой фонд Кубка России увеличился в 20 раз - составил 1,6 миллиарда рублей».
Без доходной части бюджета РФС не было бы. Конечно, никакого развития, да и само существование футбола было бы невозможно. По финансовой части отчитался председатель контрольно-ревизионной комиссии РФС Иван Перонко.

 

Бюджет РФС – с избытком, чистые активы - 6 млрд рублей

Приведем основные тезисы доклада Перонко:
- Новые геополитические и экономические риски не оказали существенного влияния на операционную деятельность В 2022 году. РФС демонстрирует устойчивую позицию.
- Величины валюты баланса и чистых активов остались на высоком уровне и составили на конец 2022 года - 8,4 миллиарда рублей. В 2022 году РФС получил выручку в размере 5,7 миллиарда. Чистая прибыль после уплаты налогов - 1,4 миллиарда рублей.
- По итогам операционной деятельности в 2022 году был получен профицит бюджета. Доходная и расходная части составили свыше 9 миллиардов, что обеспечило возможность реализации стратегических проектов.

 

В Исполкоме 8 новых членов – за них голосовали списком

Конференция приняла в члены исполкома союза 8 новых членов, голосовали списком. Теперь в оперативное руководство РФС включены президент РПЛ Александр Алаев, президент ФНЛ Наиль Измайлов, президент ФК «Сочи» Борис Ротенберг, вице‑президент, генеральный директор ФК «Ахмат» Ахмед Айдамиров, представитель от общественной организации «Региональная спортивная федерация футбола Санкт‑Петербурга» Николай Голубев, президент региональной общественной организации «Московская федерация футбола» Александр Старцев, президент межрегиональной ассоциации общественных объединений «Союз федераций футбола «Центр» Эдуард Малый. По специальной квоте в исполком РФС включен глава департамента судейства РФС Павел Каманцев.

 

«Томь», «Анжи» и «Чита» утратили профессиональный статус

РФС объявил об исключении из своих членов ряда девяти профессиональных футбольных клубов. Членство в РФС потеряли «Анжи», «Томь» - в связи с прекращением деятельности. «Томь» не выступала в прошедшем сезоне на профессиональном уровне из-за того, что в июне 2022 года не смогла получить надлежащую лицензию от РФС. «Анжи», существовавший с 1991 года, был расформирован в июне 2022 года.
Также своих мест в организации лишились «Олимп-Долгопрудный», «Лада-Тольятти», «Чита» и мини-футбольный клуб «Динамо» - в связи с утратой профессионального статуса.
«Иртыш», «Коломна», «Черноморец» исключены в связи со сменой юридического лица.
Ассоциация профессиональных мини-футбольных клубов «Суперлига» принята в члены РФС.

Футбол РФС Дюков Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая