Среди тех, кто в первых рядах проходил медицинское обследование в клинике ММЦ на Малой Конюшенной улице Санкт-Петербурга, был и полузащитник Александр Ерохин. В своем предсезонном интервью он, как водится,  рассказал о прошедшем отпуске, оценил нынешний формат Кубка России, а также назвал принципиальных соперников «Зенита» в борьбе за чемпионство в новом сезоне.

– Александр, как прошел ваш отпуск? Судя по календарю, он оказался коротким.

– Относительно, да. Но я думаю, что все успели отдохнуть, хотя какую-то часть отпуска мы все равно тренировались, поддерживали форму. Сейчас уже, с новыми мыслями, с новыми эмоциями, готовимся к новому сезону, - приводит слова Ерохина sportsdaily.ru.

– Какие общие впечатления у вас остались от минувшего, чемпионского сезона?

– Команда отлично провела сезон. Досрочно заработали чемпионство. Естественно, хотели достичь большего в Кубке России. Сейчас уже будем готовиться к предсезонному турниру, затем – к Суперкубку, который тоже немаловажен для нас.

– Какие уроки нужно извлечь из досрочного вылета из розыгрыша Кубка России-2022/23, чтобы попытаться оформить «золотой хет-трик», завоевать все внутренние трофеи сезона?

– Такое уже было в 2020 году. Важно быть сконцентрированными в каждом матче. Кубок – такой турнир, где сейчас немножко поменялся формат, но это всегда были такие встречи, где одна игра может многое решить. И в этих играх, как и в любых других, нужно выкладываться на 100-150 процентов. При должной самоотдаче, при выполнении установок тренерского штаба все возможно.

– С 1 по 15 июля «Зенит» примет участие в международном предсезонном Кубке PARI Премьер. Здорово, что такой турнир удастся организовать в Санкт-Петербурге?

– Конечно, это очень здорово. Международные матчи для нас сейчас в дефиците. То, что у нас пройдет такой турнир, думаю, будет очень интересно и болельщикам, и нам самим – сыграть с сильными командами. Для подготовки к матчам за Суперкубок и в чемпионате России - это очень важно. Думаю, что в плане подготовки и эмоций этот турнир сыграет очень хорошую, большую роль.

– За Суперкубок «Зениту» предстоит побороться с ЦСКА. В конце прошлого сезона армейцы показали качественную и эффективную игру, по итогу заняв второе место. Какие у вас ожидания от этой игры?

– ЦСКА провел очень хороший сезон, особенно – его концовку, включая победный финал кубка. Это очень серьезный соперник – таким он был и в прошлом сезоне, таким он остается и в этом.

– Можно ли ЦСКА назвать главным конкурентом «Зенита» в борьбе за чемпионство в предстоящем сезоне?

– Помимо ЦСКА есть и еще команды, которые будут претендовать на высокие места, кто-то усилится, кто-то что-то поменяет. Претендентов будет много, но кто на каком месте окажется по итогу – покажет сезон. Для нас все матчи будут принципиальными – и с ЦСКА, и со «Спартаком», с «Локомотивом». Будет много команд, которые будут стараться обыграть чемпиона, они жаждут сдвинуть «Зенит» с первого места, но я думаю, что мы с командой будем стараться добиться тех же результатов, которые были в прошедших сезонах.

Напомним, что уже 15 июля в Казани, на стадионе «Ак Барс Арена», пройдет матч за Суперкубок России между «Зенитом» и ЦСКА. Но перед этим действующий чемпион страны примет участие в международном предсезонном турнире «Кубок PARI Премьер». 1,4 и 9 июля команда Сергея Семака сыграет на «Газпром Арене» против «Нефтчи», «Црвены Звезды» и «Фенербахче».

Футбол Зенит ФК Ерохин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая