Президент Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Алехандро Домингес сообщил, что чемпионат мира-2030 пройдет с участием 64 национальных сборных.

Об этом функционер сообщил в личном аккаунте в социальной сети Х.

На ЧМ-2026 в США, Канаде и Мексике впервые выступали 48 сборных - до этого в турнире участвовали 16, 24, затем 32 команды. На горизонте 64. А далее – 128?

Напомним, что в настоящее время в ФИФА входит 211 стран. То есть если поднатужиться, уже к чемпионату мира 2034 года можно будет вполне обойтись без отборочных матчей, ориентируясь на цифру 256. В таком случае придется, правда, включить в число участников ЧМ сборную кочевых оленей Гренландии, команду антарктических пингвинов, а также каменных истуканов острова Пасхи.

ФИФА из спортивной всё больше превращается в коммерческую. Смысл существования организации, ратующей за развитие футбола во всем мире, стал абсолютно простым и очевидным: чем больше участников, тем выше доходы.

И данный принцип вполне согласуется с далеко идущими планами Джанни Инфантино и со. Чемпионат мира-2030 станет первым межконтинентальным – он пройдет в Испании, Португалии, Марокко, Уругвае, Аргентине и Парагвае.

Дело Остапа Бендера торжествует.

Источник: sport-express.ru

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

24 июля