Про стартовый матч XXII чемпионата мира ходили слухи: мол, шейхи своими миллионами обеспечат победный результат своей команды. Однако злые языки опять опростоволосились. Доминирование и старание гостей в матче открытия турнира было неоспоримым.

Уже в первом тайме Эннер Валенсия (на снимке) ныне выступающий в «Фенербахче» трижды послал мяч в сетку ворот хозяев поля. Правда, первый гол на 5-й минуте встречи, усмотрев миллиметровый офсайд, отменила бригада VAR, что сразу усилило нагнетаемые подозрения, что катарцев будут тянуть на победу.

Однако уже следующий результативный эпизод снял все подозрения и в судейской пристрастности. Даниэле Орсато за фол в собственной штрафной голкипера Аль-Шиба незамедлительно указал на 11-метровую отметку. Пенальти удивительно спокойно реализовал Валенсия – 0:1.

Второй засчитанный гол был забит с игры. После навеса с фланга Валенсия высоко выпрыгнул и неотразимо послал головой мяч в угол ворот сборной Катара – 0:2.

Во втором тайме эквадорцы несколько сбросили темп. И у хозяев поля стали появляться шансы на контригру. Самый эффектный возник в конце матча, когда на 86-й минуте после длинной передачи удар слету нанес Мохаммед Мунтари, но мяч просвистел выше перекладины. Впрочем, превосходство южноамериканцев в классе всё равно ощущалось. Максимум, чего удалось добиться катарцам, удержать пристойный счет.

Судя по первому матчу, трудно будет хозяевам поля выйти  в плей-офф. Ведь в группе А есть еще и голландцы.