Наши постоянные читатели, которых у нас, к счастью, немало, уже обратили внимание, что с момента исключения наших команд из европейских турниров мы перестали выпускать дополнительные номера «Спорт уик-энда», ограничиваясь плановыми выпусками по понедельникам и четвергам (или пятницам). Просто отпала необходимость более широкого освещения еврокубков, коль там не участвуют российские клубы.

Однако в период проведения чемпионата мира по футболу в Катаре мы вновь увеличиваем число выпускаемых номеров - будем выходить по понедельникам, средам и пятницам. Во-первых, так было всегда во время мундиалей, даже проходивших без участия нашей сборной. Во-вторых, этим мы хотим подчеркнуть идею, игнорируемую западными чиновниками: большой спорт вне политики.

Даже в СССР матчи чемпионата мира-1974, из которого была устранена советская сборная по политическим причинам (из-за отказа играть со сборной Чили на стадионе, использовавшемся после военного переворота в качестве концлагеря), необычно широко демонстрировались по Центральному телевидению. Благодаря этому наши болельщики открыли для себя тотальный футбол в исполнении голландской сборной во главе с Ринусом Михелсом и Йоханом Круиффом (как тогда говорили в СССР), увидели великолепную германскую команду с Гердом Мюллером и Францом Беккенбауэром, и другие сборные, отодвинувшие на второй план непобедимых прежде бразильцев.

Футбол ЧМ-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая