В стартовом матче группы В ЧМ-2022 сборная Англии разгромила команду Ирана. Встреча в Эр-Райяне завершилась со счетом 6:2 в пользу британцев.

Неприятности для иранцев начались уже в дебюте матча. Прерывая верховую передачу в штрафную, вратарь сборной Ирана Бейраванд неудачно столкнулся со своим защитником. Сразу же возникло подозрение на сотрясение мозга. И хотя голкипер после оказания врачебной помощи попытался продолжить игру, через несколько минут он был все же заменен.

Сменщик основного вратаря Хоссейни не добавил уверенности партнерам по команде, и вскоре у ворот Ирана заполыхал футбольный огонь. Для начала Магуайр выстрелил в крестовину ворот, а затем 19-летний Беллингем после подачи мяча с угловой отметки открыл счет ударом головой. Успех товарища развил Сака, вогнавший мяч под перекладину выстрелом от линии штрафной. А затем воздушную дуэль у иранских защитников выиграл Стерлинг, послав под перекладину третий мяч.

Отметим, что к первому тайме арбитр из Бразилии Клаус добавил рекордное количество времени – 14 компенсированных минут!

После отдыха главный тренер Ирана Карлуш Кейруш выпустил на поле сразу трех свежих игроков. Однако прошло лишь несколько минут – и мяч привычно залетел в ворота красных. Дубль, блеснув индивидуальным мастерством, оформил Сака – 4:0.

И тут англичане несколько расслабились - пропустили контратаку, которую, сыграв на опережение, завершил Тареми. Однако через несколько минут вышедший на замену Рэшфорд восстановил разницу в 4 мяча.

На 75-й минуте наставник иранцев выпустил на поле экс-нападающего «Зенита» Сердара Азмуна. Однако и зенитовцу лишь раз удалось обострить в атаке игру своей команды, однако уже в компенсированное время мяч после его удара угодил в перекладину.

Разгром иранцев на 90-й минуте продолжил вышедший на замену Грилиш – 6:1, после чего футболисты еще 10 минут катали мяч, повинуясь требованию предельно пунктуального арбитра из Бразилии. А на излете компенсированного времени арбитр узрел нарушение правил со стороны англичан в своей штрафной и, сверившись с ВАР, назначил в ворота британцев пенальти. Удар четко исполнил Тареми – 6:2.

27 компенсированные минуты – не многовато ли?

Футбол

ЧМ-2022

Группа В

1-й тур

Англия – Иран - 6:2 (3:0)

Голы: Беллингем, 35 (1:0). Сака, 43 (2:0). Стерлинг, 45+1 (3:0). Сака, 62 (4:0). Тареми, 65 (4:1). Рэшфорд, 71 (5:1). Грилиш, 90 (6:1). Тареми, 90+13 - пенальти (6:2)