Огненным получился матч Португалия – Гана в группе Н чемпионата мира: забито 5 мячей, все во втором тайме. В первом был только отменный гол Криштиану Роналду: звезда так стремился забить, что перед взятием ворот оттолкнул рукой соперника. А потом нервы напряглись еще больше. Португалец Жоау Феликс устроил цирк, едва не спровоцировав Алиду Сейду на удаление, но судья быстро разобрался, удостоив ганца устного замечания. А произошло вот что: футболисты после игрового стыка упёрлись лбами, а защитник сборной Ганы сделал акцентированное движение головой. Португалец сымитировал болезненную реакцию, схватившись за челюсть. Арбитр не купился на это представление.
Открыл счет на 65-й минуте Криштиану, заработав и исполнив пенальти. Роналду таким образом стал первым игроком в истории, забившим на пяти чемпионатах мира - он играл на ЧМ 2006 года (Германия), 2010 (ЮАР), 2014 (Бразилия) и 2018 (Россия). Месси, Пеле, Зеелера и Клозе забивали голы на четырёх ЧМ. Теперь Лионелю надо догонять португальца.
Но вскоре капитан «чёрных звёзд» Андре Айю сравнял счет, правда, ненадолго - португальцы забили дважды подряд. Отличились Жоау Феликс, вышедший с вратарем один на один, и игравший с замены Рафаэл Леау, из убойной позиции в касание пальнувший в дальний угол. В обоих случаях ассистировал лучший игрок матча представитель «Манчестер Юнайтед» Бруну Фернандеш. Казалось, на этом всё, но сборная Ганы на 89-й минуте воскресила интригу, когда отличился свеженький Осман Букари. Судья добавил 9 минут. Команда Отто Аддо сражалась изо всех сил и едва не сравняла счёт! Диогу Кошта, перехватив мяч, сбросил его себе на ход, но забыл, что у него за спиной остался Иньяки Уильямс. Нападающий сборной Ганы в стиле Андрея Аршавина выскочил из-за вратаря, отобрал мяч, но в самый неподходящий момент поскользнулся... Отбились португальцы, хотя Гана была очень близка к тому, чтобы уйти от поражения.

Чемпионат мира. Группа Н. 1-й тур
Португалия - Гана - 3:2
Голы:
Роналду, 65 - пенальти (1:0); Айю, 73 (1:1); Жоау Феликс, 78 (2:1); Леау, 80 (3:1); Букари, 89 (3:2).