Никаких проблем не испытала сборная Бразилии в первом своем матче на чемпионате мира, в котором ей противостояла сборная Сербии – 2:0, победа пентакампеонов, дубль оформил Ришарлисон.
Первый тайм поставил ряд вопросов – было непонятно, как бразильцы собираются забивать – не шел мяч в ворота с попыток Винисиуса, который уже и на пенальти играл – арбитр не купился. А сколько запарывал убойных моментов Рафинья, который постоянно бил то мимо, то в руки голкиперу Ване Милинковичу-Савичу! Неймар пытался исполнить со стандарта – тоже неудачно. Сербы же и не стремились особо атаковать. Их постоянно выручал. Но во втором тайме южно-американцы, наконец, включились. Два гола за 11 минут!
На 60-й Алекс Сандро 30 (!) метров засадил снаряд в штангу, а через две минуты массированная атака Бразилии завершилась тем, что Неймар получил пас перед штрафной, вошел внутрь, но отпустил мяч. Стоявший рядом Винисиус пробивал с правой по бесхозному снаряду, но Милинкович-Савич в падении парировал в сторону. К сожалению для сербов - прямо на ногу Ришарлисону, который из вратарской добивал в пустые…
А на 73-й Ришарлисон принял заброс от Винисиус, стоя в центре вратарской совершенно забытый защитниками соперника, и с разворота в падении вколотил мяч под левую стойку - 2:0! Какая красота!
В концовке началось что-то карнавальное. Счет вполне мог тать и 4:0. Каземиро бил снова с 30 метров – в перекладину. И пошли один за одним спасения от голкипера сербов…
Претендент на первое место в группе точно ясен. А вот сербам будет очень непросто с такой игрой. Российских болельщиков радовали только кричалки сербских фанатов о вечной дружбе с русскими, триколоры на трибунах и у стадиона. Официальный аккаунт сборной России тоже поддерживал сербскую команду, выкатив плакат на своей странице в интернете. Ну хоть пошумим.

Чемпионат мира. Группа G. 1-й тур
Бразилия - Сербия - 2:0
Голы:
Ришарлисон, 62 (1:0); Ришарлисон, 73 (2:0).

Футбол ЧМ-2022 Бразилия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая