Первый тайм матча Франция – Дания прошел вяловато. Команды как будто ждали чего-то, осторожничая. У каждой из них был свой резон. Французы набрали три очка и ничья, в принципе, ничья их приближала к попаданию в 1/8 финала. Датчан также можно понять – они играли с чемпионами мира, подтвердившими в первом туре свою атакующую мощь.

Такая игра продолжалась до гола. Килиан Мбаппе на 61-й минуте реализовал свою очередную попытку. Моментов у него в каждой встрече возникает достаточно и хотя бы один из них лидер атак Франции реализует - 1:0.

Думалось, что после этого игра раскроется и чемпионы мира, как и в предыдущей игре с Австралией, этим воспользуется. Однако датчане быстро отыгрались. Эриксен с углового навесил в штрафную, Андерсен выиграл воздух и откинул мяч на Кристенсена, который мощно пробил под перекладину - 1:1.

После этого обе команды осмелели. Преимущество французов сохранялось, но и у датчан был острейший момент. Линдстрем вскоре мог забить второй гол, но Льорис спас команду от верного гола. Позже Дольберг бил в упор, но мяч пролетел рядом со штангой. Попади датчанин – Льорис уже бы не выручил.

Впрочем, у французов моментов всё равно было больше. Самый выгодный был у Тчуамени, который бил головой в пустой угол, но рикошет от корпуса Мехле спас Данию от пропущенного мяча.

А вот Мбаппе никто и ничто не помешало. Конечно, ювелирную передачу сделал Гризманн на дальнюю штангу, но Килиану мешал пробить защитник, котоырй был ближе к мячу. Однако француз извернулся и коленом послал мяч в сетку – 2:1.

Мбаппе догнал эквадорца Эннера, Валенсию забив третий гол на этом чемпионате мира.

После этой победы Франция стала первым участником плей-офф ЧМ-2022. А судьбу датчан решит их матч с Австралией.