Новые подробности о том, как Катар получил право на ЧМ-2022.

Бывший президент ФИФА Зепп Блаттер за несколько недель до старта чемпионата мира заявил, что решение отдать Катару право провести турнир было ошибкой. Блаттер дал интервью изданию Tages-Anzeiger и прямо сказал: чемпионата мира в Катаре не должно было быть. Более того, ЧМ после России по политическим мотивам могли принять США.

«Это ошибка. Футбол и чемпионат мира слишком велики для этой страны. Я несу ответственность за этот выбор, ведь тогда я был президентом ФИФА. Но историю не изменить.

В то время мы фактически договорились в исполнительном комитете, что Россия должна получить чемпионат мира по футболу 2018 года, а США - чемпионат мира 2022 года. Было бы жестом мира, если бы два давних политических противника провели чемпионат мира друг за другом», - отметил он.

По словам экс-президента ФИФА, заявку Катара попросил поддержать президент Франции Николя Саркози, который обратился к своему соотечественнику - тогдашнему главе УЕФА Мишелю Платини.

«За неделю до Конгресса ФИФА в 2010 году Платини позвонил мне и сказал, что наш план не сработает. Его пригласили во дворец президента Саркози, который только перед этим обедал с наследным принцем Катара.

Саркози сказал Платини: «Подумайте, что вы и ваши коллеги из УЕФА можете сделать для Катара, когда будет присуждаться право проведения чемпионата мира».

Платини спросил: «Зепп, что бы вы сделали, если бы ваш президент попросил вас о чем-то?» Тогда я сказал ему, что этот вопрос не приходил мне в голову, потому что у нас в Швейцарии нет президента.

И все получилось именно так: благодаря четырем голосам Платини ЧМ достался Катару, а не США. Это правда. Конечно, речь шла и о деньгах. Через полгода Катар купил у французов истребители за 14,6 млрд долларов», - заявил Блаттер, сообщает  sport-express.ru .

Футбол ФИФА ЧМ-2022 Блаттер Йозеф
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля