В этом матче турнирная интрига для чемпионов мира отсутствовала изначально: Франция досрочно обеспечила себе выход в плей-офф, а практически и первое место в группе. Согласитесь, было бы невероятно, если бы сборная Австралии, единственная команда способная обогнать чемпионов мира, одержала крупную победу над датчанами при одновременном поражении французов от Туниса.

У африканской команды, конечно, мотивация оставалась. Правда, не очень большая. Тунису необходима была собственная победа и неудача австралийцев в параллельном матче в Данией. При ничьей в матче Австралия – Дания в ход могла пойти и разница забитых и пропущенных голов. Правда, было бы странно стремиться скромной африканской команде к крупной победе над чемпионами мира. Даже лишенными мотивации…

Дидье Дешам прогнозируемо выставил на этот матч резервный состав. Тунисцы прогнозируемо завладели инициативой. Правда, долгое время это никак не отражалось на табло. Казалось, что французы как минимум без проблем сохранят ничейный результат, полностью их устраивающий.

И всё же вода камень точит. На 58-й минуте Тунис забил очень характерный для этой игры гол. В центре поля один из игроков африканской команды буквально выцарапал мяч у французов и отдал пас Вахби Хазри, который как нож сквозь масло прошел через оборонительные порядки французов и пробил точно в дальний угол мимо рук Стива Манданды  – 1:0.

После этого французы, конечно, прибавили в активности – проигрывать никому не хочется. Дешам сразу произвел тройную замену (выпустив том числе и Килиана Мбаппе), а немного погодя отправил им в помощь Антуана Гризманна. Однако на классе переиграть поймавшего кураж соперника тяжело даже признанным звездам. Да и трудно войти в игру, если ты не был заранее настроен на борьбу.

На 3-й минуте компенсированного времени Франция получила право на опасный штрафной. Но Мбаппе пробил в стенку. Казалось, что чемпионам мира уже не отыграться. Однако на последней 8-й добавленной минуте защитник африканской команды неудачно пытался вынести мяч из штрафной и снаряд попал прямо под ногу Гризманна. Антуан пробил слету и попал – 1:1.

Думается, в этот момент только бесчувственный человек мог не пожалеть тунисцев и их болельщиков, плакавших на трибунах. Может быть. их горе чуть уменьшилось, когда они узнали, что их победа над французами всё равно не принесла бы им выход в плей-офф. Ведь в параллельном матче датчане неожиданно уступили австралийцам. Однако победа над чемпионами мира всё равно самоценна – потому жаль тунисцев.

А французы показали, что даже в несобранном состоянии способны переломить ход неудачно складывавшегося матча. Чувствуется, далеко пойдут...

СРОЧНО!

О неожиданной развязке матча Тунис – Франция читайте ЗДЕСЬ.   

ГРУППА D

Тунис – Франция – 1:1 (0:0)

Голы: Хазри, 58 (1:0); Гризманн, 90+8 (1:1).

Австралия – Дания – 1:0

 

 

И

 В

 Н

 П

  М

 О

1.

  ФРАНЦИЯ

3

 2

 1

 0

  7-3

 7

2.

  АВСТРАЛИЯ

3

 2

 0

 1

  3-4

 6

3.

  Тунис

3

 0

 2

 1

  1-2

 2

4.

  Дания

3

 0

 1

 2

  1-3

 1

 

Футбол Франция ЧМ-2022 Гризманн Антуан
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая