Сборная Аргентины победила команду Польши со счётом 2:0 в матче 3-го тура группового этапа. Победа позволила аргентинцам набрать 6 очков и выйти в плей-офф с первого места. У поляков - 4 очка и второе место, которое также даёт путёвку в плей-офф.

Играть полякам и аргентинцам пришлось с оглядкой на результат параллельного матча между Саудовской Аравией и Мексикой. Вариантов итогового расклада было немало, но достаточно сказать, что обеим командам грозила опасность вылета из борьбы за медали сразу вслед за финальным свистком арбитра.

Аргентинцы во главе с Лионелем Месси в первом тайме создали россыпь опасных моментов у ворот польской команды. На 37-й минуте беспрестанное давление на польскую оборону принесло результат. В ворота Войцеха Шенсны был назначен пенальти.

Эпизод получился неоднозначный. Месси после передачи верхом собирался пробить головой, но Щенсны успел зацепить рукой мяч и, кажется, лицо капитана аргентинской сборной. Главный арбитр побежал смотреть VAR. На мониторе он увидел примерно вот что: сначала мяч прилетел в лоб аргентинцу, затем вратарь пальцем попал в нос форварду. Что решит судья? Решил - пенальти!
11-метровый удар взялся исполнять сам Месси. Пробил левой, но не под правую штангу, а взял лишь несколько правее центра ворот. Щенсны прыгнул и рукой отразил удар. Не забил Месси! А для вратаря поляков отражённый пенальти стал уже вторым в финальном турнире мирового первенства.

После перерыва Аргентина не успела раскрутить маховик своих атак, а просто забила гол в первой же - что называется, из раздевалки. Это Молина с правого фланга прострелил в центр штрафной, где Мак Аллистер в касание низом пробил в угол. Счёт был открыт.

На 68-й минуте в ходе позиционной атаки аргентинцы забили второй гол. Энцо Фернандес сделал пас в штрафную, а там Хулиан Альварес принял мяч, резко развернулся к воротам и пробил в дальнюю «девятку».

Польская команда в одночасье стала жалким подобием себя прежней. В таких случаях говорят порой - соперник посыпался. Мог забивать Месси, мог сделать дубль Альварес - это было теперь нетрудно, потому что, во-первых, Аргентина поймала кураж, и, во-вторых, Польша отказалась от прессинга, позволяя аргентинцам спокойно контролировать мяч. Они так и довели игру до победного конца - без хлопот, с позиции силы…