Первый мяч сборной Португалии, забитый в ворота команды Уругвая во втором туре групповой стадии ЧМ-2022, сменил свое «авторство» после вмешательства новых технологий.

Изначально гол португальцев, забитый на 54-й минуте игры против Уругвая (2:0) был записан на счет звездного бомбардира команды Криштиану Роналду, который подкорректировал (как тогда показалось) полет мяча кивком головы. Но уже очень скоро статистику пришлось исправлять.

Те болельщики, которые делают ставки на чм 2022 по футболу, и следят при этом за результативностью отдельно взятых игроков, сразу же заметили, что вскоре гол уругвайцам был переписан на Бруну Фернандеша, который выполнял навес в штрафную. И как бы ни доказывал впоследствии Роналду, что он «черкнул» кожаную сферу головой, в итоге статисты ФИФА оказались непреклонны. А помог им отстоять свою позицию новый, высокотехничный мяч от компании Adidas, ставший главным аргументом в споре с Криштиану и поклонниками его таланта.

Оказывается, что в новом мяче под названием Al Rihla есть специальная «фишка», позволяющая докопаться до истины в подобных спорных ситуациях. Как сообщает Betonmobile, в камеру мяча встроен специальный датчик, отслеживающий положение «кожаной сферы» на поле и передающий данную информацию на пульт видео-ассистенту, работающему в бригаде арбитров VAR. Именно эти данные в итоге и позволили выяснить, касался ли мяча Роналду в том самом эпизоде игру со сборной Уругвая. И вердикт не понравился звезде мирового футбола.

Впрочем, особо расстраиваться Роналду пока не приходится. Его сборная после двух побед на чемпионате мира в групповом раунде – над сборными Ганы и Уругвая, уже досрочно забронировала за собой место в плей-офф. А значит – шансы на то, чтобы пополнить свой голевой багаж у Криштиану еще обязательно будут.

Напомним, что именно Роналду является лучшим бомбардиром в истории национальных сборных за всю историю мирового футбола. Побив рекорд легенды иранского футбола Али Даеи в прошлом году, сейчас португалец еще и обеспечил себе солидный отрыв от возможных посягателей на его лавры.

После матча против Уругвая на «мундиале» в Катаре на счету Криштиану было 118 результативных ударов за сборную, что на 9 больше, чем у Даеи, который уже не сможет настичь португальца, так как давно завершил свою карьеру, и на 25 голов больше, чем у ближайшего преследователя из ныне играющих футболистов – аргентинца Лионеля Месси. 

Футбол Роналду Криштиану ЧМ-2022 Сборная Португалии
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая