Если португальцы перед 3-м туром уже обеспечили для себя выход в 1/8 финала, причем с первого места в группе, то корейцам для прохода в 1/8 финала требовалась, прежде всего, победа.  Хотя некоторые специалисты предсказывали, что у команды Криштиану Роналду проблем в игре с Южной Кореей не возникнет. И сначала так и было. Уже на 5-й минуте Рикарду Орта замкнул фланговый прострел Диогу Дало – 1:0. Но затем инициатива перешла к корейцам. И если на 17-й минуте их гол не засчитали – Чжин Су забил из офсайда, то спустя еще 10 минут Ким Юнь Квон оказался первым на добивании и послал мяч в нижний угол – 1:1.

В дальнейшем две возможности забить были у Криштиану Роналду, но в первом случае он оказался в офсайде, а во втором, - не попал в створ.

Во второй половине матча корейцы продолжали терпеливо взламывать оборону соперника и, в конечном итоге, уже в компенсированное время им удалось забить второй гол. Нападающий Хван Хи Чан после быстрой контратаки послал мяч в ворота Диогу Кошты после передачи Хын Мина – 2:1, пробежавшего через все поле. Этот гол вывел сборную Южной Кореи в плей-офф мундиаля. Корейцы стали третьей командой из Азиатской конфедерации футбола, вышедшей в 1/8 вслед за Японией и Австралией.