Сборной Уругвая, в отличие от «черных звезд», в матче 3-го тура для выхода в 1/8 финала была нужна только победа, в то время как команду Ганы для продолжения борьбы на чемпионате  при определенных обстоятельствах устраивала и ничья.

Начало было за африканцами, которые сначала создали опасный момент на 16-й минуте, когда голкипер сборной Уругвая Серхио Рочет парировал удар Джордана Айю, после чего сбил Кудуса, но последний, якобы, оказался в офсайде. Однако после просмотра повторов посредством VAR немецкий арбитр Даниэль Зиберт все-таки указал на «точку», поскольку положения «вне игры» не было. К мячу подошел Андре Айю, пробил в левый от Рочета угол, но вратарь сборной Уругвая спас свою команду.

После этого в игре ганцев как будто что-то сломалось. Южноамериканцы перехватили инициативу, а их Луис Суарес организовал два гола. Сначала после передачи с фланга он принял мяч в штрафной соперника и пробил. Голкипер сборной Ганы Ати-Зиги парировал удар, но Де Арраскаета головой отправил футбольный снаряд в пустые ворота – 1:0. Причем уругвайцы на этом не остановились, и через 6 минут в ворота африканцев влетел второй мяч. После великолепной атаки и передачи Суареса все тот же Де Арраскаета хлестко пробил в дальний угол – 2:0.

Начало второго тайма снова оказалось за ганцами, но затем португалец  Дарвин Нуньес упал в штрафной сборной Ганы в борьбе с защитником Амарти. Снова потребовалось вмешательство VAR, и видеоповтор не определил, что был пенальти.

Начиная с 60-й минуты, после замены Суареса, «черные звезды» полностью перехватили инициативу и стали реально угрожать воротам уругвайцев. Однако все тащил Рочет. Судя по всему, сборная Уругвая рано уверовала в то, что победы со счетом 2:0 ей будет достаточно для выхода в 1/8 финала, и просчиталась. Нужно было забивать еще, но удары Кавани парировал Ати-Зиги. Так сборная Уругвая, обыграв со счетом 2:0 Гану и набрав столько очков, сколько и команда Южной Кореи, не вышла в плей-офф.