Защитник сборной Уругвая Хосе Мария Хименес ударил директора ФИФА после матча Уругвая с Ганой в третьем туре группового этапа чемпионата мира. Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу уругвайцев, но команде не хватило этого для выхода из группы, так как сборная Южной Кореи в параллельной встрече обыграла Португалию (2:1) и обошла Уругвай в таблице благодаря большему количеству забитых голов.

По ходу игры арбитр Даниэль Зиберт принял два противоречивых решения. В первый раз, на 58-й минуте, он не назначил пенальти на форварде уругвайцев Дарвине Нуньесе, которого в штрафной площади сбил защитник ганцев Даниэль Амарти. Судья не изменил своего решения даже после просмотра видео-повтора момента.

На 93-й минуте другой нападающий уругвайской команды - Эдинсон Кавани - падал в штрафной площади после контакта с защитником Алиду Сейду, но Зиберт посчитал данное падение слишком картинным и не стал назначать пенальти, а также смотреть повтор эпизода.

После игры Хосе Мария Хименес и несколько других игроков уругвайской команды попытались прорваться к Даниэлю Зиберту, не скрывая своего недовольства. Хименес в пылу эмоций ударил локтем в голову директору ФИФА Колину Смиту, после чего выкрикнул в адрес Смита и арбитров матча несколько нецензурных выражений, среди прочего содержащих слово «воры», сообщает  bookmaker-ratings.ru

Хименесу грозит штраф и дисквалификация, если в отношении игрока будет открыто дисциплинарное дело.