Бывший главный тренер сборной Молдавии Александр Куртиян, игравший в середине девяностых за «Зенит», рассказал «РБ Спорт», какие тенденции он отметил на чемпионате мира. Почему судьи не мешают футболистам проявлять лучшие качества, как это происходит в России.
- Нравится, что большая интенсивность в играх чемпионата мира, - говорит Куртиян. - И очень много единоборств. Судьи при этом не свистят каждый фол, дают играть. Это очень важно. Поэтому все стараются играть на больших скоростях, интенсивно. Очень много силового футбола. Так что, в принципе, чемпионат нравится.

- Странно, что вы, не самый мощный в прошлом игрок, зато техничный, отмечает физический аспект игры.
- Знаете, меня с детства приучали к тому, что футбол - прежде всего единоборства, и выигрывает матч тот, кто выигрывает больше единоборств. В последнее время футбол стал напоминать балет: нельзя толкнуть, нельзя пихнуть, подкатиться. Я рад, что футбол снова стал настоящим.

- Но красота осталась?
- Осталась, конечно. Посмотрите, какие голы, комбинации. Но меньше стало моментов, когда футболисты кричат, визжат, кувыркаются, выпрашивая наказания у судей.

- В России судят не так?
- Очень часто «обрывают» игру свистками. У нас и так скорости в России не очень высокие, а когда еще судьи начинают каждое падение свистеть, то это вообще цирк.

Футбол ЧМ-2022 Куртиян Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля