Сборная Аргентины в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу обыграла команду Австралии со счётом 2:1. Благодаря этой победе аргентинцы вышли в четвертьфинал ЧМ-2022, где 9 декабря встретятся с Голландией.

Первый гол в поединке «альбиселесте», которых вывел на поле с капитанской повязкой на рукаве Лионель Месси, и «соккеруз» забил, конечно же, самый звёздный футболист аргентинцев. После короткой комбинации на подступах к штрафной площадке австралийцев Отаменди выложил мяч под удар Месси, и «десятка» латиноамериканской команды низом пробил в дальний угол. Футбольный снаряд проскользнул между ног защитника, застав вратаря врасплох - 1:0. Так Месси отпраздновал свой 1000-й официальный матч в карьере, впервые забив в плей-офф чемпионатов мира!

Второй гол австралийцы Аргентине подарили. Голкипер «соккеруз» Райан решил не выбивать мяч подальше от ворот, а пошёл в обводку на игрока аргентинской команды. Одного обвести удалось, со вторым - это был Альварес - фокус не удался. Аргентинец отобрал мяч и закатил его в пустые ворота - 2:0.

Казалось бы, дело сделано. Однако Австралия огрызнулась - да как: «соккеруз» удалось сократить отставание в счёте и вернуть интригу! Дело было так: мяч после удара метров примерно с 25 по воротам аргентинцев шёл, похоже, мимо ворот, однако попал в лицо защитнику Фернандесу и влетел совсем не в тот угол, где его ждал вратарь. О таких выстрелах на войне иногда говорят «шальная пуля», но она поражает цель по-настоящему - 2:1.

В оставшееся время аргентинцы не реализовали пару голевых моментов. Когда-нибудь, глядя на результат, историки футбола могут подумать об упорной борьбе, развернувшейся между двумя командами. Для них напишем, что это не так партнёры. Правильней будет сказать, что сборная Аргентины транжирила шансы для взятия ворот. В четвертьфинале команда Нидерландов может за такую расточительность наказать…