В соцсетях полыхает после матча сборных Швейцарии и Сербии (3:2) на групповом этапе ЧМ-2022. Это можно было предвидеть – в составе швейцарцев играют двое натурализованных албанцев – Гранит Джака и Джердан Шакири. На предыдущем ЧМ в ходе матча этих сборных в российским Калининграде Джака после своего гола сербам изображал руками орла – намек на албанский символ с флага Косово, под которым в этом сербском крае уничтожались албанцами собственно сербы. Тогда скандал замяли, ФИФА не отреагировала на явно политический подтекст действий игрока на поле.

Прошло 4 года – и снова Джака в центре скандала, и снова он провоцирует сербов в матче с ними, напоминая о резне. Сербия не признает Косово государством, как Россия и некоторые другие страны, считая эту территорию оккупированной Албанией. Напомним, что Косово для сербов – сакральная часть страны, здесь в свое время произошла битва, положившая конец 500-летнему турецкому владычеству.

Когда Джердан Шакири забил гол сербам в Катаре, наставник сербской команды Драган Стойкович крикнул: «Я трахал ваших шиптарских матерей!» Джака в ответ схватился за гениталии и крикнул «Я трахал твою мать - иди и отсоси мне, чертов мудак!»

Этот жест Джаки возмутил запасных игроков сборной Сербии. Они вскочили со скамейки, а запасной вратарь Предраг Райкович даже получил желтую карточку. А Джака остался безнаказанным, сообщает немецкое издание Ran.

Эпизод получил широкую прессу, но западные СМИ умалчивают одну существенную деталь: Джака опять выступил провокатором скандала. Перед эпизодом он демонстрировал поддетую под игровую форму футболку с вышитой фамилией Джашари. На голубом глазу албанский игрок лондонского «Арсенала» объяснил потом, что решил так поддержать молодого дебютанта сборной Швейцарии 20-летнего Ардона Джашари. Сербов этот факт буквально взорвал. Отец Ардона - покойный Адем Джашари - был первым командующим Освободительной армии Косово, которая и устраивала сербскую резню в Косово, уничтожая население и православные храмы. И уж сербы-то прекрасно поняли подтекст демарша Джаки. Когда еще ветеран сборной поддерживал таким образом на ЧМ еще ничего не показавшего дебютанта?

ФИФА по-прежнему никак не отреагировала на действия Джаки, признанного лучшим игроком матча с сербами. К тому же во втором тайме Джака стал инициатором стычки на поле, которая едва не переросла в драку. Но игрок опять отбоярился: мол, это эмоции, без них футбола не бывает…

В матче 1/8 финала Швейцария сыграет 6 декабря с Португалией.

 

Футбол Джака Гранит
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля