Японцы, обыгравшие в 1/8 финала «некоронованного чемпиона» последних турниров Бельгию, изрядно прижали Хорватию с первых минут игры: серия атак, угловые, удары по воротам – мимо…

Хорваты отвечали редко, бессистемно, но остро: в одной из ситуаций японцев выручило только лишь мастерство их голкипера Гонды. Однако в целом энергетика «самураев» преобладала, хотя опасности воротам хорватов она несла всё меньше и меньше.

Совершенно незаметен был «мозговой центр» сборной Хорватии Лука Модрич. Атакующий наконечник «шашечных» Перишич явно скучал без выверенных пасов хавбека мадридского «Реала».

Крайне осторожная игра обеих команд наводила на мысль: а что, собственно, ребята, вы делаете на подступах к четвертьфиналу? Даже сборная России в матчах с не самыми выдающимися командами Азии выглядела поотчаяннее.

К концу первого тайма хорваты совсем увяли. Вдруг Хамада маханул мячом рядом с «девяткой» ворот соперника, а затем, когда был разыгран угловой, после серии отскоков Маэда буквально вколотил мяч в ворота хорвата Ливаковича – 1:0.

Второй тайм, и японцы снова понеслись вперед. Запала, правда, надолго не хватило. А хорваты ответили раз, два – и, наконец, запущенный через треть поля «радиоуправляемый пас» защитника «Зенита» Деяна Ловрена пришелся прямо в точку прицеливания, откуда Иван Перишич внес мяч в ворота японской сборной – 1:1.

Перишич забил 6-й гол на ЧМ и сравнялся со знаменитым нападающим Давором Шукером в списке лучших бомбардиров в истории Хорватии на ЧМ.

Обмен опасными моментами продолжался. Казалось, что силы постепенно покидают то одну, то другую команду. И хотя на трибунах всё громче звучали барабаны и песни хорватов, но и это не помогало.

Основное завершилось вничью – 1:1. Не выявили победителей и дополнительные полчаса, а в серии пенальти точнее били хорваты. Героем встречи стал хорватский вратарь Доминик Ливакович, который отразил три пенальти

Хорватия в 1/4 финала сыграет с победителем матча Бразилия — Корея.