Поражение в последнем матче группового этапа от Кореи (2:1) здорово озадачило фанатов «Команды избранных». Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш вроде бы тогда вывел отнюдь не запасной состав, именитые ветераны – все в обойме – во главе с Криштиану, и поди ж ты. Теперь в первом матче плей-офф Сантуш принял волевое решение: возрастных мастеров – на лавку, не взирая на былые достижения и заслуги. Вот и оказался капитан сборной Роналду на скамейке запасных с первых минут. Как еще и Рубен Невеш, и Жоау Канселу – тренер объяснил это другими тактическими решениями. Торсида напряглась… Но наставник оказался прав! Португалия разгромила Швейцарию еще в первом тайме (3:0), завершив поединок увесистым счетом 6:1, а 21-летний Гонсалу Рамуш, до этого мелькнувший в Катаре лишь на десять минут, вообще оформил первый хет-трик чемпионата, выйдя именно на позицию Криштиану.
Главная звезда появился на поле под скандирование трибун, требующих его выхода, только на 74-й минуте и до финального свистка отличиться не успел. Ему досталось лишь исполнить штрафной, с которого его удар угодил в «стенку». А гол Роналду был отменен из-за явного положения вне игры.
Португальцы в целом выглядели очень раскованно, а соперник не смог противопоставить организованной командной игре почти ничего. Забивший гол португальский защитник Пепе стал самым возрастным игроком в истории, забивший в плей-офф чемпионата мира - ему сейчас 39 лет и 9 месяцев.
В 1/4 финала Португалия сыграет со сборной Морокко, сенсационно выбившей из плей-офф Испанию.

Чемпионат мира. 1/8 финала
Португалия - Швейцария - 6:1
Голы
: Рамуш, 17 (1:0); Пепе, 33 (2:0); Рамуш, 51 (3:0); Геррейру, 55 (4:0); Аканджи, 58 (4:1); Рамуш, 67 (5:1); Леау, 90+2 (6:1).